В каком размере устанавливаются пенсии участников Великой Отечественной войны?
1. Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначается в следующем размере:
1) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени (первой группы инвалидности) - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) .
2) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени (второй группы инвалидности) - 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.
3) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени (третьей группы инвалидности) - 150 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.
2. Инвалидам, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени и на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи размер пенсии по инвалидности определяется исходя из базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьей 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, имеющих на иждивении соответствующее количество нетрудоспособных членов семьи (размеры см. ниже в таблице) .
(ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Право социального обеспечения
Статус участник ВОВ ст.17 ФЗ"Оветеранах"Положена ли повышенная пенсия?
Во-первых следует обратить внимание на следующие моменты.
1. В соответствии со ст. 4 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ некоторые категории граждан имеют право на одновременное назначение 2-х пенсий : пенсию по старости по закону О трудовых пенсиях и пенсию по инвалидности по закону О государственном пенсионном обеспечении. Статья 17 Закона О ветеранах попадает под эту категорию граждан.
2. Сами по-себе размеры пенсии по старости ничем не отличаются от размеров для других граждан. Правила установления базовой части трудовой пенсии, а также расчета страховой части идентичны.
Однако, если у гражданина имеется инвалидность, а также соответствующий возраст для назначения пенсии по старости, то в отличие от простого гражданина (который имеет право только на один вид пенсии по его выбору) - гражданин, участник ВОВ будет иметь право сразу получать две пенсии: по старости и по инвалидности.