Право социального обеспечения
Сколько положено пенсия в 80лет участнику ВОВ?
Вы про какую пенсию участинку войны спрашиваете? Участники ВОВ из числа инвалидов (независимо от причины инвалидности) имеют право на одновременное получение двух пенсий - трудовой по старости по Федеральному закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пенсии по инвалидности на основании Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации". Обе пенсии рассчитываются по самостоятельным правилам. Пенсия по старости по достижении 80 лет увеличивается (увеличивается размер ее базовой части) , если гражданин не является одновременно инвалидом с 3 степенью ограничения способности к трудовой деятельности (ранее - 1 группы) , у которых уже размер базовой части пенсии повышен (одновременного повышения за возраст и за инвалидность нет) . Пенсия по гособеспечению по инвалидности устанавливается в соответствующем процентном отношении (в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности) от размера базовой части трудовой пенсии по старости, которая предусмотрена для лиц, достигших возраста 55 - 60 лет (для женщин и мужчин соответственно) . Размер этой базовой части пенсии определяется по п. 1 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. По достижении возраста 80 лет размер пенсии по инвалидности не изменяется. Размер базовой части трудовой пенсии по старости для лиц, достигших возраста 80 лет, определяется по п. 2 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, который для подсчета пенсии по гособеспечению по инвалидности участникам войны (как и инвалидам войны) не применяется.
Для каждого свой расчет
Вопрос к Пенсионному фонду и РУСЗН. у всех индивидуально!
это вопрос к пенсионному фонду, нет единого стандарта у всех индивидуально
У меня прадедушке 86, пенсия у него где-то 13 тысяч...
В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 №269-ФЗ) лицам, достигшим возраста 80 лет размер базовой части трудовой пенсии по старости установить с 1 марта 2009 года в сумме 3 900 рублей в месяц, с 1 декабря 2009 года - 4 920 рублей в месяц.
В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 23.1 Федерального закона «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 №110-ФЗ) ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны устанавливается в размере 2 049 рублей.