Право социального обеспечения
Нужна юридическа помощь.
В 2007 у меня умерла бабушка с папиной стороны.В наследство осталась 1-комнатная квартира на 3 ее детей,т.е. по 1/3 на каждого.Проходит год и умирает мой папа,не успев вступить в права наследования.Но...он был прописан в данной квартире и жил в ней на момент смерти.Получается доля автоматически переходит к его наследникам:мне,маме и брату.Под давлением одной из теток(твари последней) я отказываюсь от своей доли,но с устной договоренностью,что на время моего обучения в университете я буду проживать в данной квартире.мама и брат(несовершеннолетний) от своих не отказывались.через какое-то время я узнаю,что они вообще не были включены в спосок наследников.Таким образом,прошло 2 года,мама и брат пропустили срок наследования,мой отказ был оформлен на просроченный паспорт(просрочка около 1,5 месяцев).Квартиру продали.Что сделать,чтобы отсудить хотябы доли мамы и брата.Т.к. брат является несовершеннолетним,у него есть право на обязательную долю.Как доказать в суде,что они пропустили срок по уважительным причинам,чтобы суд восстановил сроки?Помогите,кто сталкивался с восстановлением сроков!!!Какую причину можно взять как уважительную.
Ваш отец фактически вступил в права наследства. Ему причитается 1/3 доля квартиры. После его смерти осталось 3 наследника (Вы, мама и брат) . Если вы у нотариуса подписали заявление об отказе от наследства, то вы не можете претендовать ни на какое имущество вашего отца, не только на квартиру. Теоретически можно попробовать отменить через суд свой отказ. Это очень сложно, но возможно. Устную договоренность сможете доказать? Ссылайтесь на просроченный паспорт, что действовали под обманом и т. п. Тут вам в помощь адвоката бы хорошего не помешало.. . Долю вашего отца пополам поделят ваша мама и брат (по 1/6 доле квартиры) , при условии что вы не в чью-либо пользу из них отказывались. Они должны были в течении 6 месяцев вступить в права наследования если они не были прописаны вместе с отцом. Если срок вступления в наследство у вашего брата и мамы пропущен, то можно его восстановить опять же через суд. Это легко. Всем восстанавливают. Теоретически можно оспаривать и отменять опять же через суд проданную квартиру. Пробуйте.. . Просто покупатель скорее всего был добросовестным.. . Опять же толковый адвокат вам в помощь.. . У брата действительно есть право на обязательную долю, только про него никто нотариусу наверное не сказал, иначе его должен был нотариус вызвать вместе с родителем. Вы отказывались просто или в чью то пользу от наследства?
Обратитесь к адвокату. Или пробуйте сами восстановить срок. Это не сложно. В моей практике никому не отказывали. Форма заявления в суд есть в гаранте. Сссылайтесь на то, что не знали про 6-месячный срок, ссылайтесь на то что фактически вступили в наследство (приняли в управление вещи покойного (полотенце, шмотки и т. п.) . Удачи вам в этом нелегком деле. У вас все получится!