Право социального обеспечения

очень нужна Ваша помощь..

У меня сложилась такая ситуация.. Мы переехали с ребёнком из Нижнего Новгорода в Ярославль на постоянное проживание, сейачс мы снимаем квартиру, регистрацию не дают. ребёнка нужно прикрепить к поликлинике и поставить на учёт. Имеется полис единого образца. в поликлинике требуют регистрацию. Можно ли поставить на учёт в поликлинику ребёнка без регистрации и в каком законе это прописано. (если есть) .
Заранее большое спасибо!!!
Действия сотрудников поликлинники незаконны. Теперь общение с "медиками" должно быть исключительно в письменном виде. Напишите заявление на имя руководства поликлинники, думаю уже это даст Вам возможность прикрепить ребенка к поликлинники. Нет результата, жалобу напишите в департамент здравоохранения и копию в прокуратуру.
Сергей Дзигун
Лучший ответ
В поликлиниках регистрацию никто не требует. По закону вы выбираете, где лечиться, а не врачи выбирают вас. Вы просто говорите фактический адрес.
Marina Ivahnik
Да, Ярославль он такой. Ему законы не писаны. Попытайтесь обратиться в департамент здравоохранения. Правда на вашей стороне. В крайнем случае вызывайте скорую. Педиатр по вызову придет. Проблема со специалистами. Обычно специалисты услуги оказывают только платно. По всей области проблема со специалистами. И ищите жилье с регистрацией. Оно дороже, но что делать.
Любой гражданин РФ имеет право на получение медицинской помощи в любом государственном учреждении, учавствующем в системе обязательного медицинского страхования.
Юрий Ушаков
Регистрация по месту жительства и оказание медицинских услуг по программе ОМС никак не связаны - требование поликлиники незаконно.
Поликлиника обязана оказывать весь перечень мед. услуг по программе ОМС по предъявлению вами полиса ОМС - предъявление полиса единственное условие, в противном случае врачи рискуют уголовной ответственностью за неоказание медицинской помощи.

А вот регистрация ребёнка по месту жительства родителя - это уже обязанность родителя, неисполнение которой наказывается в административном порядке.. .
В связи с этим вопрос - кто "не даёт" вам регистрацию и чем своё решение обосновывает?
Zaga Dagirov
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
Андрей Голин