Право социального обеспечения

Уважаемые юристы, заглянити в вопрос....очень интересно Ваши мнения и Ваши предположения )))

Доброе время суток всем! Встретила свою давнюю знакомую…..и она мне рассказала о том что пару месяцев назад биологический отец её ребенка погиб в ДТП…Она считалась как мать одиночка, и получала пособие до того как её дочери не наступило 1,5 года. Теперь она обратилась к помощи юриста и тот помог написать ей иск в суд, чтоб ей выплачивали пособие (или пенсию, точно не поняла) по потери кормильца. В иске она ссылается на то, что погибший жил с ними, помогал ребенку, но просто в свидетельстве о рождении она его не указала….и расписаны они не были. Теперь с его трагической гибелью ей стало тяжело и она решила обратиться в суд с этим иском. Скажите, какая вероятность удовлетворения такого иска? И если суд удовлетворит его, то на какую норму будет ссылаться?!..И как она может просить выплату этого пособия по потери кормильца, если до этого она получала денежные средства как мать одиночка?! Суд может назначить какое то разбирательство по поводу ее «незаконного» получения этих денежных средств? И может заставить ее вернуть эти деньги…или еще что то такое…??? Очень интересная ситуация для меня как для студентки юр фака, не знаю где можно посмотреть похожую судебную практику…..и вообще не понимаю как юрист составлял этот иск, честное слово….на что они ссылались, на что наедятся…. В общем интересно Ваше мнение и Ваши предположения по этому делу! С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ))))))
Пенсия по потере кормильца оформляется в пенсионном фонде. В случае если суд удовлетворит заявленные исковые требования она должна будет вернуть государству (в лице РУСЗН если они об этом заявят) переплпаченные денежные средства. Сам факт того что они жили вместе и он помогал ребенку не указывает на то что он был биологическим отцом, суд может направить её с дочкой на экспертизу ДНК за её же счет (эксгумацию никто производить не будет) скорее всего потребуется привести в суд двух свидетелей которые могут подтвердить что они жили вместе, вели совместное хозяйство ...(но суд будет рассматривать это обстоятельство по своему усмотрению).
Наталия Гришкевич
Лучший ответ
по моему здесь ничего поделать нельзя, она мать-одиночка по документам, она в связи с этим получала пособие на ребенка в повышенном размере, плюс пользовалась льготами как мать-одиночка. ЕЕ ведь это устраивало!! !
Объявившийся отец, который якобы с ними проживал, девочку не усыновлял (т. е. не заявлял на нее свои отцовские права)
Значит она пользовалась благами государства и получала всё, что ей полагалось, объявляя себя матерью-одиночкой, её жалели, а теперь как погиб отец ее ребенка, так она опять хитрит. Какой же он кормилец, если она его не признавала при жизни в качестве такового?? ?
Мое мнение, право на пенсию по потере кормильца семья не имеет. По документам!! !
смотря какие доказательства она привела в суде. Если будут подтверждения от ЕГО родственников, что биологический отец ребёнка их родственник и они признают внука, то суд удовлетворит иск.