Право социального обеспечения

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Ситуация такая: у моей сёстры умер муж. Они давно в разводе. Сестра хочет на детей оформить пенсию по потере кормильца. Но у неё на руках нет свидетельства о смерти. Его нынешняя жена его ещё не оформила и не факт, что она его даст сестре ( у них плохие отношения) Как быть? Можно ли сестре самой без его жены оформить свидетельство о смерти? На руках нет никаких документов бывшего мужа.
и даже не дубликат, оригинал. Вы же прямая родственница, ЖЕНА
Nikolay Loboda
Лучший ответ
Можно...
В самом тяжком случае через суд...
K*
Kamelot ***
Юлия Каминова Здравствуйте! А как можно?
Эльмира Халилова До суда дело не дойдет. Оснований нет.
сайт ПФР
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
ч. 2 ст. 66 Закона о ЗАГС:
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/80a1b8b0669dcd90f9d8e726ff3e010266e177d9/
ч. 2. ст. 9 Закон о ЗАГС:
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
...
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
В какой ЗАГС идти
Статья 65. Место государственной регистрации смерти
1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/5d9fed828fb42a9e7216e47f837c7580a683a5b0/
Сама сестра оформить свид. о смерти в ЗАГС не может, ибо у нее нет "документа о смерти, выданный медицинской организацией,..." (ч. 1 ст. 64 закона о ЗАГС)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/80d548396deecc0cffc8f12c8b7ce8a4ae732345/
Нет свидетельства о смерти?! без него на кладбище не похоронят..
Пусть бывшая жена умершего берет свой паспорт и свидетельство о разводе и получает в ЗАГСе копию свидетельства о смерти своего бывшего мужа, далее идет в ПФ, где объяснят, какие документы нужны для назначения песи по потере кормильца.. Кстати, дети рожденные в законном браке являются наследниками первой очереди
Елена Попова
Ажинияз Турдыметов По св о разводе копию не дадут, нужно св о рожд детей, она умершему никто
Как представитель интересов несовершеннолетних детей, которые являются детьми умершего, сестра имеет право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, представив свой паспорт и свидетельства о рождении детей.
Иван Бондарев
Если вы являетесь родственником умершего-то вы можете получить дубликат св-ва о смерти. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС по последнему месту проживания усопшего.
Иван Бондарев Как представитель интересов несовершеннолетних детей, которые являются детьми умершего, сестра имеет право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти, представив свой паспорт и свидетельства о рождении детей.