Право социального обеспечения

Добрый вечер, такая ситуация. Моей соседке 24 года, диагноз с детства ДЦП.

Моей соседке 24 года, диагноз с детства ДЦП. Она может ходить, готовить себе еду, все прекрасно понимает. Единственное это нарушение речи(просто плохо разговаривает, как ребенок). Недавно умерла ее мама. Папа в тюрьме, освобождается в феврале. Других родственников нет. Ее хотят определить в дом инвалидов. Но она вполне может проживать одна Можно ли ей остаться жить в своей квартире и нужен ли ей опекун?
Оформить патронаж над совершеннолетним и дееспособным лицом можно если по состоянию здоровья он не может обеспечить защиту своих прав самостоятельно и с согласия этого дееспособного. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением где указать предполагаемого опекуна.
Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Гульден Сакенова
Лучший ответ
Она че, признана недееспособной? Я тоже плохо разговариваю, в основном матом, мне тоже в дом инвалидов по чьему-то там желанию?
Jon Sarikov
опекун назначается лицам, которые признаны решением суда недееспособными. если в отношении вашей соседки такого решения нет, никто ни к чему принудить ее не вправе, в том числе к отправке в дом инвалидов
оформляйте над ней опекунство и все, удачи
есть биостимулятор владиира титович назарова. был до последнего времени на кафедрах питерского и московского интов физры на кафедрах спортивной биомеханики. могут подлечить если захотят. очень эффективно.
а опекун а еще лучше дружбан как саша задойнов с дома 2.
желательно бы оформить опекунство....