Право социального обеспечения
,У меня печальный вопрос.Умер мой друг, но его сестра не хоронит его.Хочу похоронить его.
Умер мой друг. Он был кремирован, но его сестра не хоронит его.Я опасаюсь, что своевременная невостребованность его праха может привести к тому, что захороронение его станет невозможным.Я хочу узнать-как мне , его другу не связанному с ним ни родственными, ни семейными узами, не имея на руках справки оего смерти получить возможность похоронить его в случае , если этого не сделают его родственники. Место для захоронениния у меня есть. Заранее благодарна всем, кто сможет помочь мне советом.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" "исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела". Таким образом, по порядку установлено следующее. В первую очередь, осуществить волеизъявление умершего - в т. ч. захоронить его вправе те лица, на кого он указал при жизни и если они согласны, во вторую очередь - близкие родственники. И в третью очередь - иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Рекомендую узнать в крематории - какой срок хранения урны с прахом и по истечении какого времени для его захоронения вы сможете его получить для захоронения при невостребованности родственниками. Федеральным законодательством эти вопросы не урегулированы. Фактически вопросы деятельности крематориев и похоронного дела регламенитруются в каждом субъекте Российской Федерации самостоятельно. Например, в Москве этот срок составляет один год, при этом затем производится захоронение в могиле невостребованных прахов и дальнейшее перезахоронение не допускается (не понятно кто дал право мэру Москвы так чужими прахами распоряжаться! ) - все это предусмотрено Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, утв. Постановлением Правительства Москвы № 260-ПП от 08.04.08 г.
вам не выдадут прах. только родственники могут забрать.
есть слово. . хорони. . я священик. . боевой в пюхтицком монастыре свечку поставлю. . как звали? хорони. . имя скажи