Обратится в управление ПФР по месту жительства за получением социального пособия на погребение (если умерший на дату смерти был неработающим пенсионером) в сумме 4515 рублей 60 копеек и за неполученной пенсией. Их можно получить в день обращения, т. е. завтра.
За получением пособия на погребение может обратиться любой человек, необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорт лица, обращающегося за получением социального пособия на погребение (подлинник и копия) ;
2. Справка о смерти (подлинник) формы 33, выданная органами ЗАГСа;
3. Свидетельство о смерти (подлинник и копия) ;
4. Трудовая книжка умершего пенсионера (подлинник и копия первой страницы и страницы с последней записью об увольнении) .
За получением недополученной пенсии может обратиться может обратиться близкий родственник, проживавший с умершим на дату смерти (т. е. Ваша мама) или её представитель по доверенности (т. е. Вы) . Предоставляются следующие документы:
1. Паспорт и его копия (первый лист и прописка) ;
2. Свидетельство о смерти и его копия;
3. Документы, подтверждающие родство с умершим и копии
(свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т. д.) ;
4. Справка, подтверждающая, что получатель оставшейся
неполученной пенсии, проживал по день смерти пенсионера
по одному адресу и производил похороны за свой счет.
Право социального обеспечения
Умер отчим. . Его жена, моя мать, из дома выходить не может. Надо на что-то хоронить. Неполучена пенсия. Что делать мне?
Берите такси и везде ее возите. Пенсию выплатят, когда начнутся выплаты, быстро на эти деньги не рассчитывайте. Занимайте, где можете, потом будете отдавать.
Сходить в Собес, это же элементарно.
Пособие на погребение вы можете получить только после похорон. Недополученную пенсию тоже. Значит вам надо занять где-нибудь денег и похоронить отчима.
Со свидетельством о смерти и своим паспортом иди в отдел соц. обеспечения, получи пособие на погребение. Его выдадут с отметкой на свид. о смерти безотносительно к тому, кто за ним пришёл. Пенсию получить тоже можно без доверенности матери по предъявлении свид. о смерти и своего документа.
Ну если денег нет, то пишите отказ. Его похоронят на пособие.
Прежде всего взять себя в руки, кроме как на вас, вашей матери не на кого положиться. А денег можно взять в долг или сдать ценные вещи в ломбард.
За компом сидеть, чего же еще....
Насчёт пенсии можно узнать в пенсионном фонде того района, где прописан отчим. Там же дадут информацию о пособии на похороны. Я недавно получила пособие - 4 тыс. с небольшим. Этого в Петербурге не хватает ни на гроб, ни на кремацию, ни на захоронение. Но спасибо хоть за эти деньги.
где то брать