Право социального обеспечения

Сестра хочет продать дом родителей и купить себе большую жилплощадь. Мама боится ей отказать.

Ситуация дурацкая. Вроде бы она старается во благо родителей, поскольку они одни уже жить не могут, при этом открыто называет отца дураком и говорит, что ненавидит его. Они оба растерялись по-моему. Меня никто не спрашивал, сестра вообще не собирается с кем-либо советоваться, что ей делать, а мама запрещает мне говорить с ней на эту тему: боится обидеть и боится признаться, что совещалась со мной. Они ведь живые еще, и дееспособные, и не сошли с ума, что мне делать, как найти слова, чтобы поговорить с сестрой?
Если вы сможете взять к себе родителей, то и дом ваш. А если сестра будет за ними ухаживать до смерти, а это поверьте не так уж приятно и легко, то дом ее. Просто в новом жилье у родителей должна быть своя комната или две, свой угол. . И право на собственность в размере стоимости их дома. И все. Так и скажите маме. Иначе всякое может быть.
Михаил Селюков
Лучший ответ
постарайтесь оказаться вместе с родителями, когда сестра опять начнет такой разговор - вот у Вас и появится сразу и причина, и повод высказться
Ivan Ivan
заключите договор пожизненного содержания с родителями, и дом перейдет вам. Вы же именно этого хотите? Не потерять дом? Так флаг в руки - вы заботитесь о родителях, их дом будет вашим по праву
Ваша сестра хочет решить свои проблемы. Родители ей не нужны. Нужны деньги, Сначала может и заберет их, потом создаст невыносимые условия что сами сбегут. Предложите ей по очереди ухаживать за ними. Не захочет. Потому что бесплатно. будете молчать, родителям только хуже сделаете.
привидите юриста на дом, пусть он откроет галаза ей, что ни родителям, ни Вам ничего не останется. Ну нельзя же до такой степени ыть слепыми. Пусть мама если и дает доверенность, то БЕЗ ПАРВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ И БЕЗ ПАРВА ПОДПИСИ ДОГОВОРА. При подпсиании договора мама пусть требует заложить деньги в банковскую ячейку или принетси ей лично под расписку.
Ситуация, действительно, дурацкая. Все растерялись - и родители и Вы. А сестра гнёт свою линию.. . Если её не остановить, то родители, похоже, сдадутся и продадут свой дом, передав полученные деньги дочери. Естественно, останутся ни с чем.
Konstantin Emeljanov
Вам в категорию философия непознанное раздел психология ...а отец должен послать такую дочку на три буквы и лишить наследства..
Совершенно зря, действуйте пока не поздно. Таких случаев полным полно, выкидывают на улицу своих родителей, продают квартиру. Варианты: они отправятся жить к родственникам на момент продажи, либо на съёмное жильё. Затем так и повисают у родственников, либо уже не могут себе позволить съёмное и таким образом оказываются на улице. Бояться здесь нечего, а надо дать своевременный отпор таким наглым действиям. При таком отношении к родителям очень сомнительно что она возьмёт их к себе и будет о них заботиться до самого конца. Как говориться в семье не без урода, всякое может быть, от кого совсем не ожидаешь. Просто проанализируйте свои взаимоотношения, и решите для себя возможно ли развитие событий по такому плану.
Поскольку родители в здравом уме- им и принимать решение. Захотят жить с дочерью, пусть продают дом, а если нет- пусть она живет самостоятельно.
Если она сейчас орет на отца, то потом она его будет бить вусмерть. А мать тихо сама усопнет, когда ее пенсия уже будет не нужна сестре. Этим все закончится. У нас родителей не уважают, их используют. Прости. Но это часто так бывает, продают родительский дом, а родители потом мыкаются. И пожаловаться им некому, и сил нет что-либо сделать самим, и помочь им нельзя.