Право социального обеспечения
На какие выплаты (пособия) может расчитывать мать-одиночка?
У нас в Израиле это : прожиточный минимум (не работающей) или компенсация при низком доходе (работающей) . Алименты от государства, разумеется, если отец не платит. Есть еще виды материальной помощи от Армии, когда ребенок служит. А также все остальные виды социальных пособий с учетом того, что у неё на иждивении ребенок. Всё это до достижения 21 года ребенком.
Мать одиночка может рассчитывать на следующие льготы:
Трудовые
Не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.
При увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.
Мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.
Налоговые
Мать одиночка в виде льготы получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 600 рублей за каждый месяц.
Социальные
Мать одиночка получает льготы при оплате за детский сад и школу искусств, может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Также для детей матерей одиночек существуют льготные очереди в детские сады.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для матерей одиночек увеличивается в два раза и составляет 4000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет и 2000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет.
В Москве мать одиночка получает дополнительные компенсационные выплаты в размере 675 рублей ежемесячно на питание ребенка до 3 лет; 750 рублей ежемесячно, если ее среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и 300 рублей ежемесячно, если ее среднедушевой доход выше прожиточного минимума.
Трудовые
Налоговые
Социальные