Право социального обеспечения
является ли решение суда о разводе документом, подтверждающим этот факт для предоставления в Собес
Разведена. Есть решение суда о разводе. В начислении детских пособий отказали, аргументируя отсутствием Свидетельства о разводе выданного ЗАГСом. Меня интересует правомерность этих действий.
Статус гражданина удостоверяется ТОЛЬКО документами, выданными гос. органами (ЗАГС, УФМС) - св-во о рождении, перемени имени, об установлении отцовства, св-во браке, о разводе, паспорт.
А перед этим решение об установлении этого статуса может быть принято судами и др. органами. Напр, местная администрация выдает разрешение на перемену имени несовершеннолетнего ребенка. Без этого разрешения ЗАГС не выдаст соответствующее свидетельство, но само по себе разрешение на официальном бланке на даст право на смену имени. И т. д.
Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Если у Вас есть решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу, то это является безусловным подтверждением расторжения брака.
Одно осталось непонятно, что в Вашем городе, существуют какие-то пособия для разведенных женщин, которые выплачивают через собес?
Действия правомерны. Предъявляете либо свидетельство (подлинник), либо ксерокс, заверенный нотариусом.
правомерны, решения суда -это основание выдачи вам свидетельства о расторжении брака, но не более того
Брак считается расторгнутым только тогда когда получите свидетельство о расторжении брака.
правомерно... как ни странно.. .
в Собес необходимо представить "Свидетельство о расторжении брака", выданного органами ЗАГС.. .
брак считается расторгнутым после внесения соответствующей записи в ЗАГСе.. .
топайте с решением суда в ЗАГС, где на соновании этого решения сделают соответствующую запись и выдадут свидетельство...
Вступившее в силу да, свидетельствует о расторжении брака. Но работники Собеса не должны быть специалистами в области семейного права, поэтому, наверняка, потребуют свидетельство из ЗАГСа.