По существующей во многих регионах практике, документы на назначение пенсии за работающих подает отдел кадров предприятия. на котором человек работает. Но в законе это положение своего отражения, увы, не нашло. В нем везде идет речь об обращении за пенсией лица. Пенсия будет назначена и выплачена со дня обращения за ней.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как вариант, можно, конечно, посудиться с предприятием, но предсказать результат весьма сложно. Велики шансы, что он будет отрицательным.
Право социального обеспечения
Выплатят ли пенсию если отдел кадров своевременно не направил работника в Пенс.Фонд? Прошло 10 мес.с наступления права
работник теперь сам должен об этом заботиться. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Пенсия назначается со дня обращения за ней
Отдел кадров не занимается направлением работников в пенсионный фонд, а только может по просьбе работника выдать ему ксерокопии документов, касающихся его трудовой деятельности.
Работник сам обращается за пенсией. Никто и никуда его направлять не обязан. Он, что не знал, что пенсионный возраст наступает?
У человека право на пенсию наступает в день его рождения, можно обратиться в ПФР со всеми документами и начать оформлять пенсию за месяц. Если Вы эту дату профукали, значит дата права на пенсию и будет дата обращения в ПФР. Так что не сидите, а берите в ПФР с документами)))) ) А причём тут отдел кадров? Ваша же пенсия, а не их))))
идите в ПФ и пишите заявление о назначении пенсии. Еще и потребуют объяснение-почему поздно обратился.. . отдел кадров здесь не виноват