Право социального обеспечения
можно ли подать в отдел кадров заявление о назначение пенсии, по старости (60лет)
и у них есть право отказать мне? на каком основании
Можно. Во всех регионах страны существует такая практика, что документы на назначение пенсии за работающих подают по доверенности работники отделов кадров предприятий, на которых те работают. Некоторые кадровики в последнее время не хотят этого делать, поэтому нужно поинтересоваться у них, сдают ли они в ПФР документы на пенсию. Если такая практика у Вас существует, то замечательно, если нет, то придётся сдавать документы самому. Основанием для отказа кадровиков будут служить следующие нормы:
Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")
II. Порядок обращения за пенсией
6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
(Постановление Минтруда РФ № 17, ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002 "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Из опыта: там, где кадровики работаю давно, то они до сих пор сдают документы на пенсию, молодые некоторые не хотят этим заниматься.
II. Порядок обращения за пенсией
Можно, если у вас там есть инспектор по пенсиям
Заявление надо подавать надо в ПФ.
на том основании, что отдел кадров не пенсионный фонд
пенсию назначает государство, а не отдел кадров!!!!
Нельзя.