Право социального обеспечения
Величина страховых взносов
Сотрудник 1956 года рождения, инвалид 3 группы, приобрел путевку в санаторий, расположенный на территории РФ, для себя и своего ребенка. ЕЕ стоимость 40000р. Он обратился с просьбой оплатить ему стоимость этой путевки. В коллективном договоре указано, что 50% стоимости путевки оплачивается за счет средств организации. Надо рассчитать величину страховых взносов, начисленных на сумму компенсации путевки.
Минздравсоцразвития в Письме от 12.03.2010 N 559-19 разъяснило, что на суммы частичной оплаты стоимости путевки на санаторно-курортное лечение и отдых, приобретаемой организацией для своего работника, необходимо начислять страховые взносы. Вместе с тем, поскольку члены семьи работника, включая детей, в трудовых отношениях с организацией не состоят, частичная оплата стоимости приобретаемых для них путевок страховыми взносами не облагается.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключением являются вознаграждения, выплачиваемые лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
Оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за членов семей работников производится организацией не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, следовательно, указанные суммы не подлежат обложению страховыми взносами на основании ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
Письмах Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 N 426-19, от 11.03.2010 N 526-19 и от 12.03.2010 N 559-19:
- сумма оплаты (полной или частичной) стоимости путевок в санатории за работников подлежит обложению страховыми взносами, так как такая путевка считается вознаграждением в натуральной форме в пользу физического лица по трудовому договору ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 12. Тарифы страховых взносов
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0 процента, с 1 января 2012 года - 0,0 процента.
Статья 12. Тарифы страховых взносов