Право социального обеспечения

Правда ли что дети до трех лет имеют право получать лекарство бесплатно?

Кто в курсе, подскажите статьи законов. Списки лекарств, кто может пользоваться данной привелегией. Любые ссылки по данному вопросу.
Есть несколько категорий граждан, которым положено лекарственное обеспечение за счет государства. В Федеральном законе «О государственной социальной помощи» сказано, что воспользоваться соцпакетом, в состав которого входят и бесплатные лекарства, имеют право следующие группы населения:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» ;

- военнослужащие, проходившие воинскую службу в учреждениях военно-учебных заведений с 22 июня 1941-го по 1 сентября 1945 года не менее шести месяцев и награжденные орденами и медалями;

- лица, работающие в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО и строительстве военных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- инвалиды по общему заболеванию;

- дети-инвалиды;

- люди, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АС;

- семипалатинцы.

Все лица, имеющие право на бесплатные медикаменты, внесены в Федеральный регистр, получают ежемесячную выплату через Пенсионный фонд.

Также за счет средств краевого бюджета при амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по бесплатным рецептам:

- детям первых трех лет жизни, детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

- больным ДЦП;

- больным гепато-церебральной дистрофией;

- больным фенилкетонурией;

- больным муковисцидозом (дети) ;

- больным острой перемежающейся порфирией;

- больным СПИДом, ВИЧ-инфи-цированным;

- онкологическим больным;

- гематологическим больным;

- больным лучевой болезнью;

- больным туберкулезом;

- больным системными хроническими тяжелыми заболеваниями кожи;

- больным бронхиальной астмой;

- больным ревматизмом, ревматоидным артритом;

- больным системной (острой) красной волчанкой;

- больным болезнью Бехтерева;

- больным после инфаркта миокарда (первые 6 месяцев) ;

- больным после пересадки органов и тканей;

- больным сахарным диабетом (в том числе инсулинозависимые) ;

- больным несахарным диабетом;

- больным с преждевременным половым развитием;

- больным рассеянным склерозом;

- больным миастенией;

- больным сифилисом;

- больным психическими заболеваниями, в том числе шизофренией, эпилепсией;

- больным аддисоновой болезнью;

- больным другими заболеваниями (лепра, тяжелая форма бруцеллеза, состояние после операции по протезированию клапанов сердца, миопатии, мозжечковая атаксия Мари, болезнь Паркинсона, глаукома, катаракта) ;

- больным хроническими урологическими заболеваниями.
Мавлюда Алламова
Лучший ответ
Это правда. К сожалению нет у меня сейчас статей законов под рукой, но это так абсолютно точно.
Женя Веселов
Это уж точно. педиатры стараются об этом умолчать. Знакомая мать -одиночка родила ребенка. ей ничего не говорили, а когда её ребенку было 5 лет, узнали от родственницы фельдшара. что ей помимо бесплатного лекарства дают питание бесплатное. если она не кормит грудью.
Только педиатры никому об этом не говорят :))))))))
Elly Ibragimov
это правда, мне даже один раз выписывали и то не моя врач а с другого участка пока наша на больничном была! но слава богу ттт нам не часто лекарства нужны!
раньше это было, когда мои были маленькие, сейчас не знаю, но мама должна сидеть в декрете, а если работает - то нет
Денис Керн
Имеют, но не все лекарства, по рецептам врача. Если Ваш педиатр выписал Вам бесплатный рецепт - идете и получаете лекарство бесплатно. Если Вам рекомендовали лекарство или выписали рецепт на общем бланке, то ни одна аптека бесплатно лекарство Вам не отпустит
есть такой закон, но в наше время все платно