учиться
трудиться
помогать взрослым
спать
и есть
Право социального обеспечения
Какие права имеет ребёнок в 14 лет 5 прав?
Анатолий Михалыч Гребенник
а как же пить ?
С 14 лет - Четырнадцатилетний гражданин:
• имеет право на получение паспорта;
• дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями;
• может выбирать себе место жительства (с согласия родите-лей) ;
• вправе, с согласия родителей, совершать любые сделки;
• вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;
•осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
• вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
• допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;
• имеет право требовать отмены усыновления в случаях, указанных в законе;
• несовершеннолетние родители вправе требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке;
• может обучаться вождению мотоцикла;
• имеет право управлять велосипедом при движении по доро-гам;
• может вступать в молодежные общественные объединения;
• подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.) ;
• подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда;
• может быть исключен из школы за нарушения.
• имеет право на получение паспорта;
• может обучаться вождению мотоцикла;
Так откройте Гражданский кодекс статью про дееспособность детей от 14 до 16 лет
Конституция РФ выложена в Инете. Самое главное право - это право на отдых. К черту остальные права.