ст. 26 п. 2. ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
ст. 28 п. 2
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Право социального обеспечения
имеет ли право ребенок в 16 лет снимать деньги со своей сберкнижки,которую он же и открыл?
даже в 14 лет имеет право. Как только наступает право работать. С паспортом и сберкнижкой в банк приходишь и снимаешь
Может открыть, пополнять, снимать и закрывать вклад.
Моему внуку тоже 16 пока. и он сам снимает деньги. но только с той книжки которую открыл сам после 14 лет. А с книжки которую открывала я ему до 14 он сможет снимать только после 18 лет. а раньше только по разрешению опеки.
Ст 27 ГК РФ
Имеет право, если он Эмансипируется, т. е. объявит себя по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда совершенолетним
только небольшие суммы, ст 26 ГК РФ