Право социального обеспечения

Отцу 66 лет,вовремя документы не оформил,по сути жил,как бомж,возможно ли получить пенсию за прошедшие 6 лет,учитывая т

то,что он должен был выйти на пенсию с 60 лет.
Увы, это невозможно, поскольку трудовая пенсия по старости назначается только с даты обращения за ней, а государственная социальная (если нет или нечем подтвердить 5 лет страхового стажа) с 1-го числа месяца обращения за ней.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.) )

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

(Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 21.06.2010г.) )

Так, что нужно не откладывать дальше, а обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за назначением пенсии.
Людмила Куринная
Лучший ответ
Можно только с момента обращения за оформлением пенсии
нет-только за 6 мес
Не возможно, пускай и дальше спит.
Конечно нет На каком основании ему её начислят
Ka Kuzi
Нет, нельзя, пенсия назначается т олько с момента обращения. (Закон № 173-ФЗ)
Срочно пусть подает заявление в ПФ РФ тк пенсия начисляется с момента первичного обращения, но не ранее положенного срока. Пенсию за прошедшие 6 лет получить не представляется возможным.
Если бы он оформил, но не получил, все бы выплатили. А так нет.
Роман S
Пенсия начисляется с момента подачи документов. Мой двоюродный брат с этим столкнулся в этом году
Согласно закону о пенсиях - нет Пенсия по старости начисляется со дня обращения за пенсией.
Согласно 173-ФЗ только с момента обращения. Так, что вернуть пенсию за ушедшее время Вам не удастся. В судебном порядке даже не пытайтесь. Почитайте закон, там написано все вполне понятно.
Удачи!