Право социального обеспечения
Кто знает?
После смерти гражданина Н. у него осталась жена в возрасте 38 лет, не работает. Будет ли она иметь право получать пенсию по случаю потери кормильца?
Если она трудоспособна - то нет.
Будет при условии, что на ее иждивении находится ребенок, не достигший возраста 14 лет. Ребенок также будет иметь право, но до достижения 18 лет, а в случае очной учёбы до 23-х лет. Если это условие не соблюдено, то права на пенсию по случаю потери кормильца она иметь не будет, поскольку она трудоспособна, т. е. не инвалид и не лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста.
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
нет