Право социального обеспечения

могу ли я рассчитывать на социальную/материальную помощь?

Я живу в Подмосковье. прожиточный минимум для трудоспособного населения у нас составляет 7040, для детей 5894. Являюсь студенткой московского вуза дневного отделения, бюджет. Мне 18 лет. Отец работает в госструктуре и получает 17 тыс. Мать безработная и стоит на учете в центре занятости. Как рассчитать прожиточный минимум на нашу семью?
21120 рублей Ваш прожиточный минимум, так правительство решило и крутитесь как хотите .
Светлана Борисова
Лучший ответ
Всё зависит от величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины (включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности) , а также обязательные платежи и сборы.

С 2005г. величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется на основании потребительской корзины, установленной Федеральным законом от 31 марта 2006г. № 44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации". В 2000-2004гг. величина прожиточного минимума определялась на основании потребительской корзины, установленной Федеральным законом 20 ноября 1999г. № 201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации". В результате пересмотра состава потребительской корзины величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации возросла на 7%. При этом для пенсионеров она увеличилась на 13%, трудоспособного населения и детей - на 5%.

В субъектах Российской Федерации потребительская корзина устанавливается законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума устанавливается Правительством Российской Федерации - в целом по Российской Федерации; в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, - в субъектах Российской Федерации.

Расчеты величины прожиточного минимума производятся на основе данных Росстата об уровне потребительских цен (тарифов) на товары и услуги, формирующие потребительскую корзину. Наблюдение за уровнем потребительских цен (тарифов) для исчисления величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации осуществляется органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации по перечню товаров-представителей, включающему 156 наименований товаров и услуг.