Право социального обеспечения

Прочитала где-то в инете , что в 2011 деньги в размере 300 000 за рождение второго ребёнка , мать сможет тратить

56 Регион
Материнский капитал

В прошлом году в законодательство о маткапитале было внесено несколько положительных изменений. Например, раньше срок перечисления средств мог достигать шести месяцев, что было очень неудобно при покупке жилья, так как продавцы отказывались ждать. Теперь время перевода денег не может превышать двух месяцев.

Стала постоянной норма закона о том, что можно использовать капитал на погашение ипотечного кредита или процентов по нему, не дожидаясь трехлетия ребенка. До сих пор эта норма распространялась только на договоры, заключенные по 31 декабря 2010 года.

Но главное, теперь можно направлять материнские деньги на индивидуальное строительство без заключения договора с подрядчиком. Это важно для сельских жителей, которые обычно строятся сами. Разрешено возводить новый дом или достраивать старый.
С 1 января 2011 года материнский капитал вновь увеличен - он составляет 365 698 руб. 40 коп.
Николай Ильин
Лучший ответ
http://www.rg.ru/2010/12/08/matkapital.html

Семьи, в которых появился второй или третий ребенок, могут потратить материнский капитал на строительство или реконструкцию своего дома собственными силами, то есть без привлечения организации-подрядчика. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

+ продлили использование денежных средств на ипотеку
Бред. Тратить можно на образование ребенка, погашение кредита на квартиру (улучшение жилищных условий) , в общем на все, что и было раньше. Никто вам их на руки не выдаст.

Кстати, даже в банк не дают ложить, под проценты.