Право социального обеспечения
Что делать, если Песионный фонд не принимает архивную справку?
Справка выдана еще в Афганистане, почему-то не проставлен угловой штамп, все что смогли сказать-это делайте запрос, но ведь есть гербовая печать, есть подпись руководителя. Запрос займет уйму времени, а у человека уже 13 февраля срок выхода на пенсию?
Запросить справку в военкомате, направлявшем в Афганистан или центральном архиве Министерства обороны в г. Подольск. Делать запрос за Вас никто не должен. Можно сдать и неполный пакет документов и в течении 3-х месяцев предоставить недостающий документ. Тогда пенсия будет назначена с его учётом с даты первоначального обращения за пенсией.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.
Галина Перфилова
а если орган НЕ ПРИНЯЛ заявление, ответив, что еще рано, хотя все документы были собраны и копии с них сделаны, а когда пришли через полгода, выяснилось, что тогда было не рано, а нормально, а работник неправильно посчитала. Неужели от одного некомпетентного работника все зависит и никто их не проверяет? А мы то им верим, "специалистам".
Сходить к начальнику ПФ.
Вячеслав Черкашин
Чтобы начальник Управления Пенсионного фонда запрос сделал или изменил правила оформления документов?!
В любом случае заявление на оформление пенсии нужно подать вовремя. А пока делайте запрос через военкомат