Право социального обеспечения

Мама работала в годы войны на оборонном заводе. Можно ей оформить звание Ветеран войны и куда обращаться?

Мама никогда не думала раньше, что надо оформлять какие-то бумаги.
Скорее всего ваша мама относится к труженикам тыла или УОВ (вольный найм) , первое подтверждается уд. к медали "За добл. труды в годы войны" или записью в труд. книжке о работе в годы войны; второе - архивной справкой из Подольска (Центральный архив МО) .
В первом случае в удостоверении пишется ветеран ВОВ ст. 20 ФЗ "О ветеранах", во втором - ветеран-участник, ст. 14 (с инвалидностью) .
См. также инструкцию о порядке выдачи удостоверний ВОВ (от 2000 года, номер не помню).
Александр Егоров
Лучший ответ
она имеет полное право идти и оформлять себя как ветеран войны или как дети работающие во время войны приравниваются к льготам как участники войны.. идите в собес по метсу жительства а еще лучше главное управление .
если у ней в трудовой есть записи или еще чего конечно нужно это делать у меня дядька приравнен ко всем льготам а он ребенко работал на заводе делали снаряды ..так что скорее всего и вам придется побегать
Er
Erzhan_Oral_Kz
Бахтияр Гулимов Я готова побегать, но не знаю, откуда начинать.
Спасибо за ответ.
в собес можно обратиться... моя тетя - Ветеран тыла, год назад ее приравняли к Ветеранам войны
Волкова Людмила Не приравняли тружеников тыла к ветеранам войны, просто так написано на удостоверении, т.к. оно выдаётся на основании ст.20 Закона о ветеранах, но уровень льгот, равно как и размер пенсий и иных выплат, у них не сравним.
Надо набраться терпения и оформить эти документы!
Путь долгий, но реальный.
Надо взять у государства то, что положено! !
Сергей Панов
Бахтияр Гулимов Ну я про это и спрашиаю: откуда начинать? Стало ясно, что надо.
Сергей Панов Звание даёт прибавку к пенсии. Посему - идти в ПФР и оттуда начинать.
Если будут топорщиться - узнайте причину и сходите к юристу.
Самое главное - удостоверить документально факт работы.
Для этого надо обращаться в архивы.
Потворю - путь длинный, но реальный.
Справки можно заказывать письмом и обязательно с уведомлением!
Только если мама была призвана в ряды ВС.
Передайте своей маме большой поклон и мое уважение, я был бы счастлив просто пообщаться или хотя бы посмотреть на такого человека, как Ваша мать, такие люди- драгоценные камни и крупинки золота среди черепков.
Про бумаги не знаю, но вряд ли чего то, нам, тварям дрожащим, можно добиться сегодня в той стране, которые мы еще пока называемс Россией. Пока мы будем бездействовать и все терпеть, об нас так и будут везде и всюду вытирать ноги. Надо брать пример с египта.
Ровестники вашей мамы смогли выиграть войну за Родину, отдавали за нее свои жизни, а мы - отдали страну омытую кровью наших прорадителей без боя.
Максим Лютый
Ирина Литвинова Человек вроде по делу спрашивал, зачем ему писать всякую ахинею? Здесь же вроде не партийное собрание? Здесь пишут по делу те, кому есть, что сказать.
военкомат и администрация
Алёна Коала возможно, что ветеран труда.
Бахтияр Гулимов Она ветеран труда
в пенсионный фонд
Волкова Людмила Труженики тыла являются категорией региональных льготников, соответственно, занимаются этой категорий органы соцзащиты, Пенсионный фонд РФ занимается только федеральными льготниками: участниками войны, бывшими малолетними узниками, инвалидами и др., но не тружениками тыла.