Право социального обеспечения
Пенсионные выплаты после смерти
3 года назад умер отец, Мать только сейчас наткнулась в газете, что пенсионный фонд выплачивает пенсионные отчисления. ПОехала она сегодня в суд писать исковое заявление, ее оттуда пнули и сказали ниче вы недобьетесь, нужно было писать в течение года после смерти. Она поехала в пенсионный фонд ей сказали возвращайтесь и пишите иск, щас всем все выплачивают. Подскажите чтолибо в этой ситуации. Выплатят ли?
Пока что вопросов больше, чем ответов. Право на накопительную часть пенсии имели мужчины 1953 года и моложе, при условии, что они работали после 01.01.2002г. , то есть после вступления в силу нового пенсионного законодательства, коим она (накопительная часть пенсии) и была введена. Есть ли на накопительной части пенсии Вашего отца средства, из-за которых стоит этим заниматься (нередки случаи, когда на индивидуальном лицевом счете умершего несколько сотен рублей) . Если ответы на оба этих вопроса положительны, то тогда нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за получением о пропуске срока обращения за выплатой и с ним и документами обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока обращения. Не тратьте деньги на заполнение заявления юристами, за Ваши же деньги Вам напишут какой-нибудь ерунды. Вот Вам образец заявления и перечень документов необходимых для этого: http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/index.php?storytopic=25 И не опускает руки, процедура эта несложная, десятки, если не сотни тысяч человек по стране уже получили эти средства и у Вас получится. Будут вопросы, пишите в личку.
Есть нюансы: выплата пенсионных накоплений производится только в том случае, если умерший НЕ ВСПОЛЬЗОВАЛСЯ этими накоплениями, то есть умер ДО достижения пенсионного возраста.
Второе: в России срок исковой давности - ТРИ года. Поэтому, если с момента смерти Вашего отца прошло больше времени, то суд может отказать в рассмотрении иска.
имеющиеся на его счету пенсионные накопления вы можете получить, обратившись в Управление пенсионного фонда по месту жительства. Для оформления процедуры правопреемства пенсионных накоплений мужа (отца) вам нужно будет заполнить бланк соответствующего заявления и приложить ксерокопии необходимых документов и предъявить их оригиналы:
- свидетельство о смерти ;
- свидетельство о браке ( если получать будет жена)
- свой паспорт;
- свой СНИЛС (зеленое страховое свидетельство) ;
- номер счета в банке.
После сбора и надлежащего оформления, документы направляются в республиканское отделение Пенсионного фонда, где в течении одного месяца принимается решение о выплате пенсионных накоплений или о мотивированном отказе.
Необходимо знать, что в случае смерти человека законом установлен срок обращения о правопреемстве принадлежащих ему пенсионных накоплений – шесть месяцев. В случае если этот срок по какой-либо уважительной причине был вами упущен, то восстановить его можно в судебном порядке.
- свидетельство о смерти ;
- свой паспорт;
- номер счета в банке.
Что значит пнули в суде?
В любом случае подавайте в суд иск о восстановлении пропущенного срока. Только не пишите его в суде, как поехала мама. Обратитесь к юристу.
Фирдавс(К.а.м.pro) Джалилов(Farcy Mc)
Как правило после таких обращений к юристам люди у них оставляют денег больше, чем получают.
я так думаю что вы своего добьётесь и они выплачут, а если не будите то и надеется не на что!!!!