Право социального обеспечения
ребенок родился в гражданском браке зарегестрирован на мать отец умер можно ли оформить пенсию ребенку и как это сделать
Напиши заявление и подай в суд на установление отцовства. Возьми свидетельство о смерти отца для суда и свидетелей, которые подтвердят, что отец жил с вами. Когда отцовство установят, оформляй пенсию!
Не получится, т. к. умерший не зарегистрирован отцом ребенка.
Если не установлено отцовство, то надо подать в суд на установление отцовства, а затем, приложив свидетельство о смерти, обратиться в собес за начислением пенсии.
Уважаемая Ирина!
В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам СЕМЬИ умершего кормильца - это дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы.
Как видно из Вашей ситуации, официально Ваши отношения с отцом ребенка не регистрировались, и сам ребенок записан исключительно на Вас. Если это так, то, увы, на эти выплаты Вы рассчитывать не можете.
Назначение пенсии по случаю потери кормильца-отца его детям возможно и при отсутствии брака между родителями в случае установления отцовства.
В п. 1 ч. 9 статьи Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в числе нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца указаны дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.
Несовершеннолетние, то есть не достигшие восемнадцатилетнего возраста, дети умершего кормильца признаются нетрудоспособными без всяких дополнительных условий.
Семейное законодательство предусматривает судебное признание отцовства и после смерти отца, а также после признания его умершим в соответствии с решением суда.
Из вышесказанного следует, что право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца - отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда.
Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта отцовства подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении об установлении факта отцовства должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (например, с целью внесения сведений об отце ребенка при регистрации рождения ребенка, получения пенсии по потере кормильца и т. д.) , а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (например, свидетельство о смерти лица, в отношении которого подано заявление об установлении факта отцовства) (ст. 267 ГПК РФ) . Кроме того, должны быть представлены доказательства признания факта отцовства. Причем судом могут быть приняты во внимание любые достоверные доказательства факта признания лицом своего отцовства, выраженные в устной или письменной форме, в частности письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления в детский сад или школу, аудио- и видеозаписи, свидетельские показания (см. ст. 49 Семейного кодекса РФ) . Поэтому для установления факта признания отцовства суду недостаточно установления фактов совместного проживания с матерью ребенка и ведения с ней общего хозяйства, необходимо прежде всего подтвердить происхождение ребенка от данного лица
Так что можно - для этого необходимо в судебном порядке установить факт отцовства.
конечно, можно, даже нужно. Обязательно оригинал свидетельства о смерти мужа,