Право социального обеспечения
можно ли оформить пенсию по уходу за реб-инвалидом на работающую мать, если она - мать-одиночка?
Эта компенсационная выплата неправильно понимается, как работниками пенсионного фонда, так и служителями фемиды. В справке МЭС должно быть написано, нуждается ребёнок инвалид в постороннем уходе (каком именно). А в пенсионном фонде занимаются самодеятельностью. Но если узнают, что данное лицо за те копейки не выполняло обязанностей по уходу, вас вызовут в суд и судом удержат деньги которые вы получили. И удержат больше чем вы получили и бъясняться по этому поводу никто не будет. Поэтому данную компенсацию надо отвоёвывать в суде. Но вот незадача, ни один юрист не возьмётся составить исковое заявление. Написать заявление в свободной форме равнозначно проигрышу. Представители правоохранительных органов по этому поводу в тихом молчании. Надо найти приказы к законодательным актам забыла я номер (но я найду) от 2004 года, попробовать составить исковое заявление и вот тогда может быть "лёд тронется".
Не получится.. пособие по уходу оформляется на не работающего... не состоящего на бирже и не получающего пенсию..
Пенсии по уходу за ребенком-инвалидом не существует. Существует компенсационная выплата трудоспособному населению по уходу за ребенком-инвалидом. То, что у ребенка мать-одиночка, никакого значения не имеет. Но работающим людям, данная компенсация не положена. При этом, данную выплату вы можете оформить на любого человека - независимо от родственных связей и места проживания. Главное, чтобы этот человек был трудоспособного возраста, но не имел официальной работы.
Совет Наташи***** +5. Подойдет учащийся в школе или колледже, старше 16 лет. Заявление пишут: ребенок "ухаживающий" и мать ребенка-инвалида. Придумайте что написать в каком именно уходе будет помогать ухаживающий заранее. Обращаться в Пенсионный Фонд.
вам платят пенсию за ребенка инвалида и это все что способно государство