Право социального обеспечения

паложенна ли пенсия за уходом за инвалидам и сколько.

у меня мама 81г мне приходится за ней постоянно ухаживать мне самой уже 51 г.. положена ли мне пенсия по уходу за инвалидом..
Положена компенсацию по уходу. Оформляется в ПФР. 1200руб прибавляется к пенсии старика, чтоб он сам оплачивал уход. Только вам нельзя иметь никакого заработка, пособия, не стоять на бирже.
Александр Пепелов
Лучший ответ
не существует "пенсии по уходу за инвалидом", если вы неработающая, то можете оформить в ПФР компенсационную выплату 1200 руб.
Ольга Ершова
Только если у инвалида в ИПР есть пункт, что за ним нужен уход
ИПР - индивидуальная программа реабилитации. Там где пишут о необходимости всяких тростей, приборов для слуха, инвалидных колясок, автомобилей и прочего сан-курортного лечения.
Перерасчет базовой части пенсии делается после 80 лет ПФ без всякого на то заявление от пенсионера.. А 1200 рублей идет к пенсии по уходу и для этого нужно написать заявление пожилому человеку и ухаживающему дать письменное согласие в ПФ.. Родные будут ухаживать или нет, это одно.. но, и 1200 к семейному бюджету для многих ощутимый доход..
Вам будет идти страховой стаж для выхода на пенсию, в том случае, если . у вас до этого уже был страховой стаж.. Отчислений в ПФ у вас идти не будут..
Софья Басимова
положена, обратитесь в местный отдел соцзащиты
Если Вы не работаете и оформите всё в ПФР, ей будет идти доплата к пенсии, а вам только стаж.
Почему вам должны платить за уход за вашей родной матерью? Бесплатно вы этого делать не будете? Лицам, старше 80-ти лет идет доплата к пенсии 3000 рублей за уход. Этой доплатой они распоряжаются по своему усмотрению. У кого хорошие, бескорыстные дети-себе доплату оставляют, у кого дети только за деньги ухаживают- платят эту доплату детям.
Елена Бабенкова овца.. меня просто попросили найти в инете.. мне лень.. я спросил..
если у вас нет своего дохода, то оформляйте уход за ней в ПФР.. надбавка будет идти к её пенсии, а вам засчитываться страховой стаж.. ИПР для этого не надо.