Право социального обеспечения
.Как мне оформить пенсию по уходу на дому за мамой? Я не работаю официально. Мама пенсионерка, в больнице после аварии.
Есть братья и сестра. Но никто не хочет за ней ухаживать. Меня не деньги волнуют, а только бы она поправилась. Вся исколечена, через месяц сможет только на коляске передвигаться. У неё ещё и диабет. Инвалидности нет. Мне её вести к нотариусу за доверенностью на меня или в больнице может главный врач написать такую доверенность на получение группы по инвалидности и на оформление документов?!
Если она все еще в больнице, поговорите с главврачом, чтоб инвалидность оформили прямо в больнице. Если уже дома, то оформлять придется вам. Начните с участкового врача. Он все расскажет. По уходу за инвалидом дают не пенсию, а компенсацию по уходу. Ее дают инвалиду 1 группы, прибавляют к его пенсии. Он сам расплачивается с ухаживающим. Ухаживающий не должен иметь никаких доходов: зарплата, пособие и тд. Не должен стоять на учете на бирже. Ухаживающему еще пойдет стаж.
Елена Лившиц
больница не имеет право рассматривать документы для признания больного инвалидом.. лечащий врач может только направить посыльный лист в бюро МСЭК, где специалисты рассмотрят документы и возможно определят гр. инвалидности, а возможно и нет
Вашей маме дадут инвалидность только после лечения. Определят степень потери трудоспособности. А пока мама может получать пенсию по старости или больничный на работе, если она еще не пенсионерка. А ухаживать вам за ней придется бесплатно. Это ваш дочерний долг.
оформить "уход" можно только либо за инв. 1гр, либо если гражданин старше 80лет.. либо признавать недееспособным через суд и оформлять опеку
Нет такой пенсии-" по уходу на дому". Есть надбавка к пенсии самого пенсионера, за уход. 1500 руб. в месяц, что-то типа того. Но либо должна быть инвалидность либо маме должно быть 80 и больше.
Нотариуса везите к ней для оформления доверенности для сбора документов для установления инвалидности и для назначения и получения пенсии по инвалидности. Но на МСЭ ей надо будет лично явиться, если не может-освидетельствование может быть проведено в стационаре или дома.
Не пенсию по уходу на дому, а доплата к её пенсии по уходу..
Начинайте оформлять посыльный лист на МСЭК у лечащего врача в стационаре или после выписки её домой у участкового терапевта.. Только при назначение ей 1 гр. возможна надбавка по уходу к пенсии в 1200 р. без учета районного коэффициента, но вы не можете работать, получать свою пенсию, не стоять на учете в ЦЗН.. если будет 2 гр. или 3 гр. или вообще не будет гр. инв., то по достижению вашей маме 80 лет
Указ Президента РФ от 26.02.2013 г. № 175(ред. от 31.12.2014 г. N 835)
обратитесь к главврачу он должен подсказать куда нужно обратиться
главврач писать точно ничего не будет, максимум - заверит
нотариуса на дом пригласите, но это будет денег стоить
социальные пенсии снова увеличивают http://promdevelop.ru/job/sotsialnye-pensii-uvelichatsya-na-1-5-s-1-aprelya-2017-goda/ , значит ждем повышения цен