Право социального обеспечения

Правда ли что убрали степени у II группы инвалидности?

У меня деформирующий артрит, полиартрит и длинный список заболеваний. Очень сильная деформация рук и ног. На ВТЭК дали II группу инвалидности III степень. Поначалу назначили пенсию по инвалидности 8 тыс. рублей. А через год в 2010 году, после повторной комиссии сказали, что со всех снимают степень, и что я буду получать немного меньше. Теперь я получаю 4798 – наполовину меньше. Мама обращалась в соцобес, во ВТЭК, там сказали: «скажите спасибо и за это» и "что я выгляжу хорошо". Если бы на самом деле стало лучше, но я чувствую постоянную боль, защемляет позвоночник, сплю с болью - мне лучше не стало, с такой болью тяжело жить. Положенные лекарства я тоже не могу получить, выпишут мазь копеечную, мотивируя тем, что в местной поликлинике, в компьютере нет ничего. Хотя ревматолог в Оренбурге утверждает обратное, рекомендуя мне лекарство за 4 тыс. руб. Весной у меня перекомиссия и я боюсь, как бы чего еще не сняли. Моя болезнь не лечится и руки не станут прямыми и здоровыми. И вот обращаюсь к вам, хотела узнать, правда ли что всю страну, всех инвалидов II группы втихаря лишили половины пособия, как меня?
Степени утраты трудоспособности отменены с 01 января 2010 года. Сейчас только группы инвалидности. Третья степень должна приравниваться к 1 группе инвалидности. Если Вам её не установят, то Вы можете обжаловать решение МСЭК в вышестоящий МСЭК (городской, районный/республиканский или в Росздравнадзор).
Адхамжон Гаффаров
Лучший ответ
Степень убрали еще в прошлом году. Пенсия пока такая же.
Да, степени убрали. Но если у Вас была 2 группа ост. 3, вам должны платить по 1 группе.
Обращайтесь в городскую МСЭ и обжалуйте это решение. Но всё зависит от того, что написал
Ваш ревматолог в посыльном листе для МСЭ.
Убрали степени у всех групп.
Остались только группы.
Mais Maqerramov
Степени убрали - это правда. (причем у всех групп) . Но если у вас была 3 степень, то и пенсию должны были платить по степени, а не по группе.
нет, ни кто ничего не убрал еще. но собираются - реформируют и урезают расходы на пенсии.
Аким Белов
Единственное, что можно в этом случае предпринять, это обратиться в вышестоящий орган МСЭ и настаивать на 1 группе инвалидности, раз первоначально давали III степень, тем самым к 1 группе как бы приравнивая.
Но это как вариант, который можно попробовать.
Что касается: "всех инвалидов II группы втихаря лишили половины пособия". Далеко не у всех инвалидов 2 группы была III степень. Как правило она равнялась II степени.
Алла Каширина
Степени действительно перестали действовать с 1 января 2010 года. Но, если группа осталась прежней, то и пенсия должна была остаться на том же уровне. За разъясением обратитесь в ПФ.
Что касается обеспечением лекарственных средств, то вашей маме необходимо сделать следующее: 1. получить письменные рекомендации у лечащего врача о назначении конкретного препарата (дорогостоящего) . 2. попросить у терапевта выписать именно этот препарат. 3. В случае отказа, письменно обратиться к глав. врачу. 4. В случае отказа, обратитесь в прокуратуру.