Право социального обеспечения
Группа инвалидности
Подскажите, пожалуйста, из каких соображений человеку назначается (повышается) группа инвалидности. Сколько не гуглил по этому вопросу - так и не смог найти внятных документов, по которым понятно, что раз у человека то-то и то-то, то это третья группа, а раз произошло еще что-то, то пора переходить на вторую, либо не переходить, но опять-таки по таким-то причинам. Я не знаю даже, что это за документ - перечень заболеваний, или что-то еще. Просто пока получается, что группа назначается комиссией ВТЭК по своим собственным соображениям. Заранее, спасибо.
I. Критерием для определения первой группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из категории жизнедеятельности либо их сочетанию.
Критерии установления первой группы инвалидности:
* неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;
* неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;
* неспособность к ориентации (дезориентация) ;
* неспособность к общению;
* неспособность контролировать свое поведение.
II. Критерием для установления второй группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности либо их сочетанию.
Показания к установлению второй группы инвалидности:
* способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
* способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) по с помощью других лиц;
* неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;
* неспособность к обучению или способность к обучению только в специальных учебных заведениях, или по специальным программам в домашних условиях;
* способность ориентации во времени и в пространстве, требующая помощи других лиц;
* способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
* способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц.
III. Критерием для определения третьей группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойкими незначительно или умеренно выраженными расстройствами функций организма, обусловленными заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к нерезко или умеренно выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетание.
Показания для установления третьей группы инвалидности:
* способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств;
* способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния;
* способность к обучению в учебных заведениях общего типа при соблюдении специального режима учебного процесса и (или) с использованием вспомогательных средств, с помощью других лиц (кроме обучающего персонала) ;
* способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;
* способность к ориентации во времени и в пространстве при условии использования вспомогательных средств;
* способность к общению, характеризующаяся снижением скорости, уменьшением объема усвоения, получения и передачи информации.
http://www.newhouse.ru/medicine/illnesses/invalid/
* неспособность к общению;
Действительно, эксперты ВТЭК (подчёркиваю - это не врачи, а эксперты ...) никогда не выставят для всегообщего обозрения свои нормативные дрокументы, потому что они - узкая КАСТА допущенных к богу.. .
Опубликуй эти документы и станет ЯСНО, как бездушно и нелепо идёт оценка эти самых пресловутых групп и степеней.
Это не получается, а так и есть! Я Выясняла, врач мне сказал, что эта информация доступна только членам комиссии ВТЭК. Даже врачи практикующие по многу лет, этой информацией не владеют!