Право социального обеспечения
группа инвалидности.
мне дали 3-ю группу инвалидности. мне31 год. хотя по заключению должна быть 2-я. так сказал лечащий врач психиатр. травма получена в армии. избили. стажа работы почти нет. какая пенсия будет начислена. в пенсионном говорят что это не их проблема а военных. кто мне будет начислять пенсию. интересует размер пенсии. у меня маленький ребёнок2.5лет. объясните пожалуйсто
Через поисковик на сайты адвокатов - и задайте вопрос. У некоторых выставлены № тел. -сможете позвонить. Нарушение здоровья в армии-пенсия оформляется через военкомат, затем соцслужбы по месту прописки.
Денежный размер не знаю, надо уточнять на данный год. В вашей ситуации и возрасте вариант 3-й гр. лучше, чем 2(если конечно здоровье позволяет) -разница в деньгах не большая, а с написанной 2-й вас не на все работы возьмут - оганичений много. Пенсии ведь все равно не начто не хватит.
При определении группы инвалидности МСЭК всегда должна устанавливать причину инвалидности. От причины инвалидности во многих случаях зависит право на пенсию, ее размер и различные льготы.
МСЭК устанавливает следующие причины инвалидности:
- общее заболевание;
- трудовое увечье;
- профессиональное заболевание;
- инвалидность с детства;
- ранение (контузия, увечье) , полученное при защите РФ;
- ранение (контузия, увечье), полученное при исполнении обязанностей военной службы;
- заболевание, связанное с пребыванием на фронте;
- увечье, полученное в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы; заболевание, не связанное с пребыванием на фронте (заболевание получено в период прохождения военной службы) ;
- заболевание, полученное при исполнении обязанностей воинской службы.
Причина инвалидности в приведенных выше формулировках записывается в соответствующих графах акта освидетельствования во МСЭК, в справке МСЭК и в выписке из акта освидетельствования МСЭК.
Все документы, послужившие основанием для установления причины инвалидности, записываются в акт освидетельствования.
Если такая запись есть у Вас в справке, обращайтесь в военкомат, который Вас призывал.
- общее заболевание;
- трудовое увечье;
- профессиональное заболевание;
- инвалидность с детства;