Право социального обеспечения

Декретные. Раньше стояла на бирже

В июне 2011 уйду в декрет. С декабря 2010 работаю. До этого стояла на бирже с апреля 2009 до мая 2010. Скажите, пожалуйста, как-то учитывается, что была на бирже при расчете декретных за два года, если получала пособие 5800? Для меня лучше считать период за год, в течение которого проработала 7 месяцев? До этого стаж был 4 года.
Abzal Yesmakhanov
вам будет выгоднее делать расчет по старому способу, т. е. за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая, а т. к. 12 мес. на последнем месте работы у вас не "набегает", то считать будут по среднему заработку за фактически отработанное время, т. е. за декабрь 2010 - май 2011 г.
новый расчет заключется в том, что средний заработок для расчета берется за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, в 2011 г. это будут годы 2009 и 2010. вы в это время практически не работали, но "нерабочий" период из общего кол-ва календарных дней не убирается, таким образом получается возьмут вашу з/плату за январь -февраль 2009 г (если справку с прежнего места работы принисете) , прибавят з/плату за декабрь 2010 и разделят сумму на 730. в итоге, скорее всего, вы получите минималку, 19 930 руб.

при расчета за 2 года вы НЕ МОЖЕТЕ выбирать любые 2 года по своему желанию, т. к. в федеральном законе №343-фз от 08.12.2010 г. совершенно четко сказано: заменить текущий расчетный период (2009/2010) на более ранний можно только в случае, если на этот самый период приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком. вы под эту ситуацию не подходите ни как.
Ильдар Фаизов
Лучший ответ
сейчас вы сами можете выбирать, как вам рассчитать больнчный. Можно по старой системе - за 1 год работы, можно по новой - за 2 года подряд. При этом годы вы выбираете любые. Вот за те 4 г стажа, возможно, вам будет выгоднее, чем за нынешний год, потому что у вас он неполный. Поговорите с бухгалтером.
!!! М.е.с. !!!