все вопросы к тому, кто писал " Закон О занятости населения в РФ"... я сама работаю в ЦЗН и хочу сказать, что и больным безработным больничные не оплачивают.. . больничные листы служат уважительно причиной неявки для перерегистрации и для отмены приостановки пособия за неявку.. . беременность - не болезнь.. . и не считается нетрудоспособностью. у женщины есть право. а не обязанность в 30 недель уйти в отпуск по БиР. Данный больничный оплачивается только работающим женщинам по месту их работы. на основании больничного листа.
П. С. А кто Вам мешает идти в суд и восстановиться на работе? ибо беременную уволить можно только по ликвидации предприятия.. . и в этом случае ей государство оплатит больничный по БиР.... вот Вы интересная такая.. . в суд идти не хотите, а у государства требуете.... беременные защищены законом.... просто не предусмотрено что беременная не по своей воле может потерять работу ( кроме ликвидации) , а раз беременную уволить не могут. значить работодатель обязан оплатить ей больничный по БиР.
Право социального обеспечения
почему не полагаются выплаты женщине по уходу в декретный отпуск, когда она стоит на бирже труда,
Елена Кардашина
второй случай- окончание контракта заключенного до беременности, суд признал увольнение законным,
Потому что она не работает. И освобождать ее от работы не надо. Так бы все никогда не работающие мамочки втали на учет и оп-ля, они получили декретные наравне с работающими.
Если не оплачивают там, то надо обратиться в службу соцзащиты.
Потому что больничные листы оплачиваются только работающим женщинам, а не стояшим на бирже труда. А насчет беременности, так надо было головой думать, если не кому вас содержать. Государство может помочь, но содержать не обязано.
Елена Кардашина
а защитить?,в чем головой, ? Девушка не по своей вине лишилась работы, уволили на 6месяце беременности, муж погиб, несчастный случай, и что теперь, по потере кормильца пособие после родов, аборт делать поздно, да и грех, родственников нет, месяц до родов и еще больше после голодать?
Елена Кардашина
а я считаю обязано, так как она гражданка, налогоплатильщица, и носит будующее поколение и гражданина страны,,,и тем более если , допустим , был бы не несчастный случай, а убийство супруга,,,,так как не смогло защитит своих граждан,а по вашим рассуждениям рожать должны только обеспеченные, а если государство не обязанно, то гражданин тоже не обязан,-служить вормии, платить налоги,,,так, тока помочь
Потому что она не работает, а биржа не оплачивает больничные листы. Они нужны только для подтверждения того, что человек в данный момент является временно недееспособным.
Елена Кардашина
встречний вопрос,,,то есть человек оставшись без работы, и к тому же заболевший, остается без средств существования, а если перелом, или у беременной нет близких , ей с голоду помирать,,,,вот я и спрашиваю ,не по какому закону, а почему?
а почему полагаются выплаты женщине по уходу в декретный отпуск, когда она стоит на бирже труда? почему?
Елена Кардашина
потому, что государство должно заботится о своих настоящих и будующих гражданах, так как они его основа, в том числе и налогоплатильщики,,,,и чем больничный по родам отличается от больничного безработного заболевшего орви, которому оплачивают
Елена Кардашина
если так рассуждать, то оплачивать никому не должны,,,,а вдруг кризис,, вас сократили, вы в долгах прогорели,,,,встали на биржу,,,,на деньги выдаваемые там ,,,жить нельзя, но выжить поможет, это ваш единственный источник дохода, пока ищете работу,, а тут бац и заболели,, инсульт, пока инвалидность оформите, с голоду сдохнете,,,а больничный вам не оплачивают на бирже,,,,
Елена Кардашина
вот я и спрашиваю- почему закон не защищает женщину в этот период и почему так?,
Елена Кардашина
спасибо, за четкий ответ,
Полностью согласна с Ириной и хочу дополнить, что женщина прекрасно знала что она работает ВРЕМЕННО, что у нее СРОЧНЫЙ трудовой договор, так почему она заберменев не нашла постоянную работу?
Всякое в жизни может случиться и ваши комменты я почитала, но наверное она не круглая сирота и есть какая то родня и с ее и со стороны мужа, так что думаю они помогут первое время.
Елена Кардашина
все предприятия переходят на договорную, систему,, и скора трудовые книжки упрощаются,,,,работа постоянная, просто каждый год идет пролангация договора,, и она работала там уже 3года, а когда узнали про беременность, просто не стали продлять,,,,хорошо выходит, беременный, заболел контракт кончился и досвиданье, хорошие подводят законы , особенно соц защита
Оплачивают, единовременное пособие, и по уходу до полутора лет. Если же вы о больничном по беремености и родам - то больничный по сути - освобождение от работы, и оплачивается потому, что освобождают работающую женщину. А от чего освобождать НЕ работающую?
Елена Кардашина
да я про больничный,,,тогда почему оплачивают больному гриппом или ангиной?а,...а мать одиночка два с половиной месяца кушать не должна,? И как она родит здорового гражданина россии?
Елена Кардашина
а если беременная женщина осталась без работы на 6 месяце, кончился контракт и не продлили,, законно, предприятие обанкротилось, фирма переехала в другой город,? Здоровому мужику с орз оплачивает биржа больничный, а по родам нет ?
Потомучто у нас законы такие)))))))) ) с этим вопросом лучше к президенту обратится
или пособие по безработице, если Вы ищете работу и готовы приступить к ней, или отпуск по уходу за ребенком, если Вы не можете работать, потому как за ним осуществляете уход. Выбирайте!
Елена Кардашина
ставлю конкретно вопрос- женщина на 6 месяце беременности не по своей вине потеряла работу, встала на биржу,,,работу не нашли, вышла на больничный по рода, принесла, а биржа согласно закона его не оплачивает, месяц до родов, более месяца после,,,а что ей в этот период кушать?, если еще и муж погиб,,,а больничный безработному с орз оплачивается ? В чем разница
в смысле не полагаются???? положено но в определенных размерах. вам нужно обратиться в соц службу и уточнить
Елена Кардашина
уточняли и даже через суд ,неположено,,,но никто не ответил почему,,,
Елена Кардашина
жена работала в сп по трудовому договору,когда она была на 5 месяце, этот договор закончился по истечению срока,, был подписан на 3года, ее уволили,мы подали в суд, суд не нашел нарушений , встала на биржу труда,,,беременную ни куда не брали, за месяц до родов она вышла на больничный,называется декретный отпуск и он идет на месяц после родов, потом идет отпуск по уходу за ребенком,,,если бы она работала, при уходе на больничный ей бы выплатили несколько окладов,,больничный на бирже(декретные )по закону не выплачиваются,вот если женщина одна, на что ей жить? Далее оформляется пособие на ребенка,,,(тут проблем нет),но надо сняться с биржи,,,вот я и спрашиваю- почему биржа не оплачивает больничный по родам? Декретные