При каком это добровольном?
Вы про тех, кто добровольно вступает в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Т. е предприниматели, нотариусы, адвокаты.
Очень просто рассчитывается: заработок для исчисления пособий принимается равным МРОТ. Ведь они взносы платят исходя из МРОТ: стоимость страхового года = 12 мес. х 4330 руб. х 2,9% = 1507 руб.
А пособие исчисляется по общим правилам из заработка за 2 календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай (т. е. просто берется МРОТ за 2 года) :
4330 х 24 мес. / 730 = 142,36 руб. - это среднедневной заработок для исчисления пособия.
Т. е, например, за 5 дней болезни пособие составит = 142,36 х 5 = 711,80 руб.
Право на пособие возникает при условии уплаты взносов за год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай.
Это все можно прочитать в:
1. Федеральном законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 4.5. и статья 13).
2. Постановлении Правительства РФ от от 02.10.2009 N 790 "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (вместе с "Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
3. Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Право социального обеспечения
Как насчитывается пособие по временной нетрудоспособности при добровольном соцстраховании.В нашем соцстрахе не знают