Право социального обеспечения

по выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам...

там говорится будет исчисляться за два года, а если я работаю меньше двух лет?
тогда труба.. .
То теперь в 2011 году средний дневной заработок для исчисления
пособий будет определяться путем деления суммы начисленного заработка на 730 (СДЗ = заработок за два года / 730).
Пример расчета пособия исходя из среднего заработка
Для женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам в 2011 году:
Необходимо подсчитать сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС за два
календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (то есть за
2009 (с 1 января по 31 декабря 2009) и 2010 (с 1 января по 31 декабря 2010 года)) .
При этом средний заработок за каждый год учитывается в сумме, не превышающей
предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (за все
предыдущие года, до 2011 года эта база составляет - 415 000 рублей) . Если общий
заработок за год будет больше 415 000, то расчет ограничивается страховой суммой
в 415 000.
Полученные данные суммируются и делятся на 730 (при этом дни, когда вы фактически не работали, стояли на учете в службе занятости, находились на больничном, отпусках не вычитаются) . Получается размер ср. дневного заработка. СДЗ = (СЗ_2009 + СЗ_2010) / 730

Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения среднего дневного заработка, на количество календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140).
Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. СДЗ минимум = 24 * 4330 / 730 = 142.36. Следовательно, пособие по беременности и родам за 140 кал. дней не может быть меньше 19 930 руб.
АК
Александр Калинин
22 362
Лучший ответ
Недовольство женщин дошло до главы государства, и за неделю до нового года президент Медведев поручил минздравсоцразвития еще раз поправить закон о декретных выплатах (обычных больничных это не касается) .

В ближайшее время депутаты должны утвердить поправку в закон, согласно которой женщины, уходящие в декретный отпуск в течение 2011 года, смогут рассчитать пособие по старым правилам, если им это будет выгоднее. То есть в течение нынешнего года будет действовать переходный период со старых правил на новые, и женщина сама сможет выбрать более предпочтительный для нее вариант.