Право социального обеспечения

Какие льготы и выплаты получают матери-одиночки, учащиеся в государственном ВУЗе?

Юлия Кобец
Ответ:
В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, с 1 января 2010 года органами социальной защиты производится назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком устанавливается законодательством Российской Федерации и не зависит от размера выплачиваемой стипендии.
С 1 января 2011 года размеры названных пособий составляют:
- единовременное пособие при рождении ребенка – 11703,13 руб. , а с учетом районных коэффициентов, установленных в Республике Бурятия, – 14043,76 руб. и 15214,07 руб. (соответственно с районным коэффициентом 1,2 и 1,3).
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком:
• по уходу за первым ребенком – 2194,34 руб. , с учетом районных коэффициентов – 2633,21 руб. и 2852,64 руб. соответственно;
• по уходу за вторым ребенком – 4388,67 руб. , с учетом районных коэффициентов – 5266,40 руб. и 5705,27 руб. соответственно.
С 1 января 2005 года размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются Законом Республики Бурятия от 07.12.2004г. № 899-III «Об отдельных полномочиях органов государственной власти… » и «Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» , утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004г. № 276.
Согласно вышеперечисленным нормативно-правовым актам право на ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до 18 лет) имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Республике Бурятия.
Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей выплачивается в повышенном размере – 178 руб. , а с учетом районных коэффициентов – 213,60 руб. и 231,40 руб. соответственно.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008г. № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия» гражданам, имеющим детей, осуществляется предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях.
Предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения дошкольного учреждения.
Выплата компенсации производится в размере 20% родительской платы на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.
Также сообщаем, что одной из мер социальной поддержки граждан является предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» .
Извините, ту про Бурятию, но в других регионах тоже самое, а может и поболее у нас бедновато...
Алина Волдаева
Лучший ответ
Медаль Мать Героиня, соответственно и все полагающиеся ей льготы!
Леся Гарда
Дочки-матери тоже чего-то получают....
в социальное по м/ж обратитесьмалоимущие доход с дочкой менее 16 тыс, за мать одиночку, 50 руб за то что обучаешся в мес, до 3-х лет екв на реб, на повышение цен на продукты до 3-х и после 3-х лет екв
Ш*
Шшшарики ***