Существует всего 1 условие, при котором могут вызвать инвалида на переосвидетельствование, по результатам которого инвалидность могут либо снять, либо оставить без изменения, либо изменить группу. Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 "О порядке и услових признания лица инвалидом" п. 39:
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться ...при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Право социального обеспечения
Может ли МСЭК снять бессрочную группу инвалидности? При каких условиях? На каких основаниях?
Lightofhevn Lightofhevn
Спасибо за ответ! Так каких граждан могут вызвать для такого контрорля? Каких? У меня 3-я бессрочная, 1,5 года назад сделали эндопротезирование. Очень боюсь,что группу снимут. Хотя группа установлена бессрочно ещё до эндопротезирования. Тогда я еле ходила,опираясь на трость.
Если вы подадите докуметы на изменение группы
инвалидности, например с 3 на 2.
Бессрочная инвалидность не предполагает прохождения МСЭК, разве что - ухудшение здоровья. И если у человека была 2-ая бессрочная, то 1-ую могут дать и не бессрочно.
Lightofhevn Lightofhevn
Спасибо за ответ! Я тоже считала,что бессрочную группу без подачи заявления во МСЭК не снимут. Но прочитала на юридическом сайте,что в определённых случаях могут вызвать на кнтроль. Какие это случаи? На каких основаниях могут вызвать?
А разве МСЭ занимается снятием инвалидности и помогает в этом вопросе? Есть такое понятие как законный представитель, а следовательно есть вероятность к 60%, что твои или чьи то доказательства тому что ты выздоровел может быть никому не нужны. Что насчёт главного бюро: я думаю они наверное не придут на помощь.
Здравствуйте! У меня инвалидность с 97 года. 2 группа. Изначально группу дали по бронхиальной астме, гормонозависимая, тяжелая степень. За эти годы появилось много сопутствующих. На фоне гормонов начали гнить ребра, удалили 2 ребра, сахарный диабет 2 типа от инсулина отказалась . По больницам хожу очень редко, чем лечиться знаю. Не может это послужить поводом для снятия инвалидности? Теперь уже группа постоянная, как с самого начала была поставлена 2 группа, так и в данный момент 2.
Юлия Бусыгина
С такой картиной Вам нужно усилить группу -ПЕРВУЮ должны вам дать!
Скажите пожалуйста потерял МСЭК куда надо обратиться чтоб взять оригинальном справку?
Lightofhevn Lightofhevn
Думаю, в бюро МСЭК по месту жительства.