Право социального обеспечения
Про детские пособия
С когого дня начисляют детские пособия неработающим, например если ребенок родился в декабре, а подала документы на пособия только в марте, переведут мне деньги за прошлые месяца, или только с момента обращения в собес.
нет, Юрий Гуреев не прав, пособия насчисляются и выплачиваются за период до 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. вашем случае - получается с момента рождения вашего ребенка. а вообще - уточните в собесе по м/ж и пакет документов тоже там же.
Пособие до 16 лет-выдается до обращения за предыдущие 6 месяцев (у нас оно составляет 150 руб), если вы имеете в виду пособие до 1,5 лет, то его нужно оформить пока ребенку не исполнится 6 месяцев. Но судя по вашему вопросу, у вас сроки не вышли, пособия вам перечислят за все месяца за которые должны.
с момента обращения-(увы мы бедная страна)
Вы еще не пропустили срок: Если подали в марте документы, то Вам должны выплатить всё.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) , или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
то есть и для единовременного пособия при рождении - срок не пропущен, т. к. еще нет шести месяцев со дня рождения ребенка. А для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - там вообще - последний срок обращения - это шесть месяцев после исполнения ребенку полутора лет - т. е. когда два года исполнится.
Любовь Новожилова права, по крайней мере, в моём регионе так.