Право социального обеспечения
Каков размер детских пособий в Башкирии на сегодняшний день ?
У меня двое детей - 1995 и 2000гг. До сих пор мы получали и пособие на детей - 125 руб на каждого (теперь - на одного). Вчера на вопрос о пособиях Путин пространно рассказывал о пособиях в разных регионах и употреблял "термины" что-то вроде "7 тысяч". Я что-то не понял, о каких тысячах говорил Путин. Разъясните, кто может. За ссылки на источники буду признателен.
С 1 января изменился размер выплат за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В Башкортостане застрахованные на предприятиях женщины с учетом районного коэффициента будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние два календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком.
Как сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РБ, минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2523,49 рубля, по уходу за вторым и последующими детьми - 5046,97 рубля. Для выплат, назначенных до 1 января 2011 года, предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 13833,33 рубля, после 1 января текущего года - 13825,75 рубля.
Увеличилось единовременное пособие при рождении ребенка. Теперь оно составляет 13458,60 рубля. Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, - 504,70 рубля. На такой же размер пособия могут рассчитывать женщины, прекратившие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, а также мамы, прекращение профессиональной деятельности которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
С 1 января 2011 года изменились и размеры детских пособий для неработающих граждан. Это жители республики, которые ухаживают за ребенком и не подлежат обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации. По информации регионального отделения Фонда социального страхования России по РБ, с учетом районного коэффициента единовременное пособие при рождении ребенка для этой категории граждан составит 13458,60 рубля. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на первого ребенка - 2523,49 рубля, на второго и последующих детей - 5046,97 рубля.
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составит 10093,95 рубля.
Владимир Хлобыстов
Большое спасибо. Значит, на школьников это не распространяется...
О 7000 руб. на детей в возрасте 16 и 11 лет, думаю мечтать не стоит. Этого не будет никогда, даже в Башкирии. Не говоря уже о федеральных пособиях.
Из Вашего вопроса вообще непонятно на каком основании вы претендуете на меры социальной поддержки? Вы что признаны в установленном законом порядке малоимущими?