Право социального обеспечения

Помогите !

Dmitriy Alekseev
А она писала заявление на предоставление отпуска по беременности и родам?
Согласно Трудовому кодексу РФ - Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Если отпуск ей предоставили, а пособие не выплатили, то всё поставлено с ног на голову:

Работодатель обязан выплачивает своим работникам пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - страховые взносы) - обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации,
2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Следовательно, работодатель обязан рассчитать, назначить и выплатить пособие по беременности и родам. А если у него не хватает начисленных страховых взносов, то ФСС по его заявлению выделяет средства на выплату страхового обеспечения.
Обращаться надо в Гострудинспекцию, прокуратуру и в ФСС (в региональное отделение ФСС, в котором работодатель зарегистрирован в качестве страхователя).
Оля Александрова
Лучший ответ
Dmitriy Alekseev Спасибо !
помагаю