Право социального обеспечения
Как помочь пенсионерке инвалиду.
Сегодня утром (Воскресенье 08.08.10г.) помог пенсионерке-инвалиду дойти до квартиры. Когда вошли в квартиру я увидел, что женщина живёт в отдельной комнате в антисанитарных условиях. Комната похожа на заброшенный сарай. Она рассказала, что живёт с дочкой, её мужем и тремя детьми. (Их дома в это время не было). Дочка за ней не ухаживает. Говорит, что не купала её уже год. А когда приходят гости, она её закрывает, чтобы она не выходила из своей комнаты. На просьбу вызвать врача говорит что "не зачем тебе врач" Женщина еле передвигается, сама спускается с третьего этажа пешком и ходит себе за водой в магазин. Представляете, как это выглядит? Просто слёзы наворачиваются от того как можно так не любить свою мать. Посоветуйте куда можно обратиться, что бы ей помогли и взяли эту семью на контроль.
Я сразу прошу прощения, Сергей, но мое мнение основано на реальных историях. Ваше побуждение более, чем похвально. Но.. . Я много лет назад работала социальным работником, именно который обслуживает подобных бабушек и дедушек. Дело в том, что Вы увидели один кадр жизненного фильма этой семьи. Поверьте, наши бабушки и дедушки прекрасно знают, куда им надо обращаться. И великое счастье, что дочь не сдала престарелую мать в какой-нибудь приют.
Один из моих подопечных носил с помоек в дом такой хлам: разбитая баночка, ножка от табурета, руль от велосипеда (он такой новый-вдруг пригодится!) . Мыши в его квартире бегали у него по ногам, тараканы жили в телефоне и ходили в гости по телефонному шнуру к тем, которые жили в телефонной трубке. Думаю, достаточно для представления.
Но он КАТЕГОРИЧЕСКИ! запрещал у него убирать и что-либо трогать.
К чему я все это? Я думаю, что ничем Вам не помогу, просто прошу не винить во всем дочь и её семью. Поверьте, у палки всегда два конца...
знaeтe, всe в мирe относитeльно.. . Я о чeм.. . Вот к примeру бaбушкa моeй супруги 88 лeт живeт однa в дeрeвнe (зa исключeниeм врeмeни приeздa в гости дeтeй и внуков) , ходит согнувшись, опирaясь нa двe пaлки (от спeциaльного приспособлeния откaзaлaсь-нe удобно) , eхaть в город к сыну нe хочeт, знaя что уход тaм будeт отличный. Кaждую вeсну сaдит нa огородe всeго по нeмногу и покупaeт циплят только для того, чтобы нaдо было встaвaть с кровaти и чeм-то зaнимaться, понимaя при этом, что в противном случae просто сляжeт. До мaгaзинa сaмa нe ходит, соцобeспeчeниe продукты покупaeт, но при этом в домe всeгдa порядок и гигиeнa поддeрживaeтся eжeднeвно. И к чeму это я всё... Чeловeк, который ходит в мaгaзин сaм, в состоянии убрaть в своeй комнaтe и принять душ, и вызвaть врaчa нaдом. Если этого нe происходит, то виновaтa обычно головa, a точнee eё зaболeвaниe. Вот тогдa у этой головы и появляются рaсскaзы про то, кaк всё плохо.
Да, конечно проконсультираваться можете по данному вопросу со специалистами по социальной работе при ЦСО. Бабуля может самостоятельно написать заявление в РУСЗН чтоб её забрали в дом пристарелых. Родственники живущие с ней в одной квартире обязаны за ней ухаживать, ЦСО выделяет соцработников только тем пенсионерам и инвалидам которые проживают одиноко, а здесь получается что живёт в семье, да ещё и ходит сама по магазинам.
1 К участковому сразу
2 В соц. защиту для выделения работника по уходу за инвалидом
Закрепление соц. работника за пенсионером, проживающим в составе семьи, возможно в редких случаях и носит платный характер (такое законодательство) .
Соц. защита могла бы повлиять в том случае, если проживающие родственники лишили пенсионерку дееспособности и оформили над ней опеку, контроль за работой опекуна в компетенции органа соц. защиты.
А вот участкового привлечь по поводу жестокого обращения родственников с пожилым гражданином...
нужно обратиться в отдел опеки и в соцзащиту.
спасибо за неравнодушие!
районное управление социальной защиты
http://www.dszn.ru/ - официальный сайт Департамента социальной защиты населения
ужасающая история.... убивать надо таких дочерей.. а вы попробуйте обратится в какой нибудь центр для присторелых..