Право социального обеспечения

Должна ли я предъявлять новый ИПР на биржу труда, если срок годности старого истекает в августе 2011?

Обдумайте и решите, что желаете Вы сами?
Вы сейчас стоите на учете как безработный инвалид с особой рекомендацией по поиску работы - рекомендация Вас чем-то устраивала. До окончания срока переосвидетельствования, который был у Вас по плану (он остался обозначенным в документах центра занятости) Вам могут найти и предложить такую. И Вы можете на неё устроиться. И эта работа (надомная) вполне будет соответствовать рекомендации Вашего нового Индивидуального Плана Реабилитации инвалида. Надомный труд предполагает организацию рабочего места конкретно для Вас, у Вас дома и допускает выполнение работы не только Вами, но и домочадцами, т. е. с их помощью. Поскольку Вы инвалид, расчет норм нагрузки должен быть снижен (этот порядок надо будет ещё уточнить и довести до работодателя) , есть особенности длительности предоставляемого инвалидам ежегодного отпуска.

Если новые рекомендации Вам привлекательней, представьте новую ИПР инвалида в центр занятости сейчас. Она уже является действующей, т. е обязательной для всех остальных и рекомендательной для самого инвалида. Это значит, что именно сам инвалид или его законный представитель решает что он будет реализовывать из неё, а что не хочет в данный момент. И только он, обращаясь в ту организацию, которая обязана учитывать при взаимодействии и работе с инвалидом соответствующий пункт ИПР инвалида, может освободить эту организацию или лицо от ответственности за неисполнение этого пункта - документально заявлением отказавшись в этой организации от реализации этого пункта. И он имеет право передумать, и отозвать такое заявление, написав другое. Оба заявления останутся в организации-ответчике, но с момента второго должны исполнять требование ИПР инвалида.

Если до августа Вам не подыщут вариантов работы, то возможны варианты.
Отказаться от особых условий труда вообще, что наверное мало приемлемо для Вас.
Указать в заявлении в центре занятости, что Вас устраивает вариант трудоустройства надомно ( и далее "Надомный труд предполагает организацию рабочего места конкретно для Вас, у Вас дома и допускает выполнение работы не только Вами, но и домочадцами, т. е. с их помощью. ").

В Трудовом Кодексе РФ найдите всё о надомном труде. Или просите здесь в подкатегории "трудовое право" найти соответствующие статьи о труде надомников и об особенностях трудовых прав инвалидов.
Ирина Гурина
Лучший ответ
Да, вместе со справкой об инвалидности.
ИПР для инвалида носит рекомендательный характер. Поэтому, учитывать или не учитывать те трудовые рекомендации, которые указаны в ИПР, решать только Вам. Если на данный момент у вас составлена новая ИПР карта, то предыдущая утратила свою силу. Если вы решили следовать указаниям из Вашей ИПР, то вы должны предъявить новую программу (не дожидаясь августа) . Изменение ИПР не предполагает изменение справки об инвалидности, поэтому если вы не проходили переосвидетельствование, то справку об инвалидности предъявлять не надо.