К сожалению, нет. Поскольку при обращении за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитала требуется предоставление свидетельств о рождении всех детей. На мертворождённых же детей свидетельства о рождении не выдаются.
Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается.
(Федеральный закон от 15.11.1997г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ред. от 28.07.2010г.) )
Описанная в предыдущем ответе ситуация уже почти год не актуальна, т. к. урегулирована Федеральным законом от 28.07.2010г. №241-ФЗ) и со 2 августа прошлого года свидетельства о рождении детей, умерших на первой неделе, выдаются. Впрочем, к вопросу это не имеет никакого отношения, поскольку по получению свидетельств о рождении на мертворождённых детей никаких вопросов никогда и не было, в законе эта ситуация описана предельно чётко и ни один суд не расценит её иначе.
Право социального обеспечения
Если второй ребенок родился мертвым, имеет ли мать право на материнский капитал ?
нет, не выйдет. Мертворождение не засчитывется
Федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. В соответствии с этим законом право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае смерти ребенка на первой недели жизни - свидетельство о рождении в таком случае не выдаётся. Документом, подтверждающим факт его рождения, является справка по форме № 26, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274, которая и была предоставлена в Пенсионный фонд наряду с другими документами и заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873, установлено, что заявление о выдаче сертификата подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение либо усыновление детей. Справка о рождении ребенка по форме 26 и является таким документом.
Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено.
НО судебная практика противоречива... В ТОМСКЕ СУД НА СТОРОНЕ Пенсионного фонда,
а например в
Челябинский областной суд, рассмотрев в кассационном порядке гражданское дело по жалобе Главного Управления Пенсионного фонда РФ Саткинского района Челябинской области на решение Саткинского городского суда, оставил решение городского суда от 21 мая 2009 года без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. т. е. в пользу матери.
В Алтайском крае судебная практика также на стороне матери.
В Чувашской республике судебная практика на стороне матери.
и многие другие.. .
а например в
и многие другие.. .
нет конечно
имеешь, но только сына своего все равно не увидешь.
если бы было свидетельство о рождении тогда да. а в этом случае к сожалению нет