Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:
* Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» .
* Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
* Повышение накопительной части пенсии мамы.
Это Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 и Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 № 20)
256-ФЗ Статья 10:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению» .
Право социального обеспечения
у меня трое детей, жена. живем в однокомнатной, служебной квартире. есть материнский капитал. я, официально не работаю. жена р
И что, не занешь куда деть деньги?
Купи дом и своё хозяйство веди, толку больше будет.
Вы меня простите, конечно, но Вам не в Ответах надо сидеть, а семью обеспечивать, если уж сложилась такая ситуация...