В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» специалисты учреждения здравоохранения направляют пациента на освидетельствование для определения инвалидности на медико-социальную экспертизу при условиях:
Нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
Ограничения жизнедеятельности (полной или частичной утраты гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
Необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
В соответствии с пунктом 19 вышеуказанного Постановления в случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдаётся справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.
Скорее всего, Вам откажут, так как нет оснований.
Право социального обеспечения
Мне 55 лет У меня с детства не видит один глаз.Могу ли я оформить инвалидность. Могу ли я оформить инвалидность
Попробуйте обратится к окулисту в поликлинику по м\ж. Если есть основания, то врач выпишет посыльный лист на МСЭ.
55 лет не обращался всё было чудесно. И вдруг раз и инвалиность нужна....
Вас окулист ни разу не направлял на МСЭ?
Что за причина данного явления? Вы наблюдаетесь у врача?
Моя сестра имеете инвалидность с детства, диагноз ретинабластома
Можете, попытаться оформить инвалидность!
Обратитесь в поликлинику по месту жительства ( к окулисту) . При наличии оснований, врач направит Вас на мед. экспертизу.
Инвалидность Вам не положена, т. к другой парный орган работает хорошо. Тем более у Вас нет ограничения по труду. Работать можно везде и с одним глазом. Вот если второй глаз плохо видит или есть косоглазие под определённым градусом или то и другое, то инвалидность могут и оформить. Но это уже на усмотрение комиссии. Инвалидность дают тем у кого есть полное или частичное ограничение способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью. Кроме трудовой деятельности, 1 ограничения будет недостаточно. Вы себя полностью обслуживать можете? можете; общаться Вам с другими людьми ничего не мешает? ничего; передвигаться вам глаз не мешает? не мешает; поведение у Вас нормальное? нормальное Ориентация хдорошая? хорошая .Ограничений по труду нет? нет. Поэтому никаой инвалидности Вам и не положено
Попробуйте. Обращайтесь к лечащему врачу, он даст если что направление на МСЭ.
Здравствуйте .Если у вас есть побочние заболевания то возможно, но и то нужно докозат коммисии, что Вы дествительно нуждаетесь в инвалидности -это долгий поход всюду и везде куда направят. Бумажная волокита. Но сночало к лечащему врачу.