Право социального обеспечения
Как оформить инвалидность бабушке из деревни с потерей слуха и зрения?
Бабушке 87 лет. Ветеран труда. Ветеран ВОВ, но не участник. Инвалидности нет. Живёт в деревне в Архангельской области. Видит плохо. Слышит ещё хуже. Плюс куча других болячек. Хотим привезти её на время в Питер для покупки нового слухового аппарата. Можем ли мы в Питере как-нибудь оформить бабушке инвалидность, чтоб получить компенсацию при покупке аппарата? Куда обращаться?
бюро медико - экспертной комиссии
Анатолий Ясашных
В Питере мы туда обратиться сможем или надо ехать в Архангельск?
Она как ветеран льготы получает даже больше, чем инвалид 1й группы. В том числе и за лечение. И пенсия у нее повышенная после 80 лет- это так называемая инвалидность по возрасту. Нет смысла в вашей затее. Слуховой аппарат можно подобрать и в Архангельске, ни к чему мотаться в Питер
Это практически невозможно из-за ее возраста. В 80 лет идет прибавка пенсии именно с учетом того, что практически все в этом возрасте уже инвалиды. А вообще с такими заболеваниями обычно определяют инвалидность в стационарных условиях, у нас только в областной больнице. Надо взять направления у офтальмолога и у сурдолога.
инвалидность оформляется по месту основной регистрации, которая в паспорте. Никто в Питере не будет заниматься инвалидностью вашей бабушки, езжайте к ней и занимайтесь там, в ее пол-ке и МСЭКе Архангельской обл
зачем ей инвалидность? у ветеранов ВОВ льгот намного больше, чем у инвалидов, а слуховой аппарат ей при необходимости выдадут бесплатно в пол-ке по месту прикрепления полиса ОМС .. до пол-ки вы её до везете, до Питера тоже довезете, но потеряете здоровье в дороге. Но, если очень хочется, то участковый врач оформляет посыльный лист на МСЭК, а дальше по доверенности будите представлять её интересы
Настя =)
да, только анализы вместо бабули никто по доверенности сдать не может....
Не можете. Инвалидность можно получить только по месту постоянной регистрации, то есть в Архангельской области. Неважно видеть и слышать - норма для 87 лет, так что еще не факт, что инвалидность дадут.... Чтобы ее дали, нужно пройти полную медкомиссию, сдать анализы, сделать диагностику у сурдолога и офтальмолога - и все это дело не одного дня. Выдержит бабушка несколько поездок из деревни в райбольницу и потом еще на комиссию МСЭ? А главное: стоит ли овчинка выделки?
вам проще будет просто купить бабушке слуховой аппарат за свои средства, чем катать ее туда-сюда, оформляя инвалидность (не менее 6 месяцев).
Анатолий Ясашных
С первым аппаратом так и сделали. Он обошёлся в 30 тыс. Сейчас думаем купить второй. Ещё 45 тыс. Кстати в город бабушку в любом случае придётся везти для настройки аппарата.
Бабушку пожалейте, не знаю точное расстояние, но 1000км. бабушка можете не пережить, тем более в таком возрасте. Проще будет найти специалиста и купить аппарат на месте регистрации бабушки и там же оформляйте инвалидность, только нужна она или нет смотрите сами. Бабушка явно хорошую пенсию получает и вряд ли пенсию по инвалидности будет больше. За компенсацией надо еще побегать и не известно на все ли она аппараты полагается и в каком размере
Николай Ли
Подскажите пожалуйста, а как мне оформить инвалидность?
- Мама беременной мало получала, не было в последствии отца и других, для достаточного поддержания здоровья, родственников, благо в интернат оформили, где кормили. С рождения у меня ослабленно здоровье, но это не объяснить стоящим в транспорте, когда я сижу. В армию по этому тоже не пошёл. Всё бы как бы ничего, но гумвойна только усугубила всё + в это время на работах не заплатили... Благо пока младший брат поддерживает, но он сердечник, с такой болезнью, при обследовании врачь ему сказал, долго не живут и удивительно, что она у него в таком возрасте. Он получил от мамы ещё меньше. Мы от одного отца. Ходил естественно к врачам по этому вопросу и чтоб наверно быстрей из-за критичности сразу к главврачихе, но та оказалась не на своём
Николай Ли
месте, говорит: ты хорошо выглядишь, не ходят за инвалидностью как за хлебом, иди проходи кого хочешь я обходной не дам. Пожаловался на неё в департамент, но толку то, воз же и ныне там. Сходил к лечащему врачу, спрашивает что болит, изложил всё на бумаге до этого (и что сосед сверху, повысив шумоизоляцию напольной плиткой, изживает, т. е. срочно нужно что-то предпринимать) она читать не захотела, а вникать много. Здоровья бегать так неизвестно к кому, знаете, не напосёшься. По соседу вообще отдельный разговор. Плюс ко всему я отказник от всяких идентификаторов личности по убеждениям. Думаю, если даже кто что и сделает, как это без ИНН и прочего оформить?
Нашёл одно решение, но нужен хотя бы один заказ. И он все проблемы оставит в истории и не только у меня, а и кому успею ещё помочь и чем
Николай Ли
быстрее, тем лучше. Нужно всего 120000, отдам которые максимум в течении полумесяца и от себя накину первому ещё 40000. Никакая финансовая организация без ИННов, не смотря ни на что, ничего не даёт, делая круглые глаза о реальности подобного рода заработка, по объявлениям что даю, тоже. А тут, кому не скажи, считают за спам... Возможно вас кто-то злостно обидел, я б возместил вам весь мат. и мор. ущерб. У вас помимо вернутой суммы и накидки, была бы в жизни наведена справедливость, но только где правохранители бессильны (!). Остольное, с вашего позваления, на почте, никто физ. не пострадает..