Право социального обеспечения

У меня умер муж.дочери 8 лет.на что мы имеем право?

дополнение к вышесказанному-если вы находились на иждивении мужа. то до достижения ребенком 14 лет также имеете право на получение пенсии по потере кормильца
Марат Дюсенов
Лучший ответ
На пенсию по потери кормильца для дочери. А за остальным к нотариусу.
Дочь имеет право пенсию по потере кормильца..
шагайте в пенс. фонд, плюс к пенсии-накопительная часть супруга (она выплачивается без всяких подоходных) . Сочувствую!!!
Юлия Муратова
1.Обратитесь в пенсионный. Право на пособие по утере кормильца (пенсия, в зависимости от з/пл мужа) ребёнку до 18 лет.
2. К нотариусу. Написать заявление о праве наследования. Нужно обратиться ранее 6 месяцев с заявлением, а вот свидетельство о праве наследования получите по истечении 6 месяцев.
Доля квартиры или дома мужа ( вы являетесь наследниками первой очереди обе, разделят поровну. Если есть акции, суммы вкладов - так же разделят поровну.)
Ирина А.
почитай наследственное право, на сайте типа консультант ру,
Sergey Gubanov
Вам необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу вашего участка и подать заявление о праве на наследство по закону. После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и СК.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.) . Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК) .
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.).
Лучше будет проконсультироваться у хорошего юриста и обратится за консультацией в соц. помощ. (Мои соболезнования.)
А га дадут ейо конечно и що и в нашей стране
Alexander Liberman