Право социального обеспечения

Что делать если не выплачивают единовременное пособие по рождению?

В апреле у меня родился сын, оформили все документы, все впорядке. Но застопорилось нам в ЗаГсе дали две справки, одна в собес как молодая семья, другая мужу на работу. Он работает по ТК РФ в пиццерии курьером, начальство кубинцы, бухгалтера русские, но они вначале отказали в выплате мы обратились обратно в собес, что так мол и так ему не хотят платить на работе, в собесе нам сказали что они тоже не имеют права платить, так как муж работает. Вообщем пинают нас из стороны в сторону и не можем добиться выплаты. Я безработная.
В начале июня я собрала документы в собесе все таки добились что бы бухгалтер взяла их, но теперь она тянет кота за хвост и всё кормит завтраками.. .
Что нам делать куда обратиться? К кому?
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. 28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей) , выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
в) справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат) , а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения, а другой родитель ребенка работает (служит) ;
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы) , заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы) .
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается: - за счет средств Фонда социального страхования РФ;
Споры по вопросам назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для начала обратитесь с жалобой в территориальный орган Фонда социального страхования, там проведут проверку этой организации
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ...В случае поступления жалобы на отказ страхователя в выплате пособия или на неправильное определение страхователем размера территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов страхователя на выплату пособия.
Alena Ibatulina
Лучший ответ
поторопитесь, Вам решить надо все вопросы до исполнения 6 мес. ребенку.
Возьмите справку с места работы мужа, может их организация и не стоит на учете в ФСС, т. к. они иностранцы.
Игорь Колупаев
да в прокуратуру напишите заявление - на собес пусть разбираются.
Необходимо обратиться в суд
Олеся __
подскажите пожалуйста, я родила 23.09.2015г, сдала документы на единовременную выплату при рождении ребенка 29.11.2015, мне 10.12.2015 выплатили пособие по нетрудоспособности. на сегодняшний день 15.01.2016 так и не выплатили единовременную выплату при рождении ребенка, звонила в бугахгалтерию - они мне сказали что в январе выплатят, (тк я подала документы поздно- в ноябре) как только у них появятся деньги. имеют ли они право так выплачивать, если по закону они обязаны выплатить в течении 10дней с момента подачи документов?! (ps.: я больничный лист закончился 10.12.2015, а с 11.12.2015 я уволилась по собственному желанию).
Здравствуйте, мне пособие вообще не выплатили.