Право социального обеспечения

Первая помощь в поликлинике

Итак. Срочно понадобилась первая медпомощь (осмотреть сильные ушибы,остановить кровь, наложить повязки). Обязан ли медперсонал в поликлинике ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА оказать такие услуги? Если да, то в обязанности какого врача это входит? Ситуация такая: в поликлинике нам сказали: "Мы за это не отвечаем. Надо ехать в травмпункт. Вы, конечно, можете подняться в хирургию, но они вами заниматься не будут." Что в такой ситуации предпринять? И как привлечь работников поликлиники к хоть какой-то ответственности?
Мда, ситуация. Живу в маленьком городке, где нет травмпункта. Однажды пришлось ( молодая тогда была) доставить ребенка с травмой в приемный покой ( там и скорая тогда размещалась) . Первую помощь оказали, но отправили в поликлиннику к хирургу. Мы пешком пошли туда ( травма руки была) . Пропустили вне очереди сами больные, т. к. ребенок плакал от боли. Неужели есть такие люди ( для меня нелюди) , которые не пропустят к врачу, потому что у них талончик на это время взят? Тут не важно взрослый или ребенок, это ведь экстренная ситуация, больной в шоковом состоянии итак.
Евгений Аптиев
Лучший ответ
все верно, такими вещами занимаются травмпункты
Ashot Kocharyan
Для этого существует скорая помощь и травмпункты. А поликлиники необязаны этим заниматься.
Нет, не обязан, надо вызвать скорую помощь и везти в травмопункт, привлечь к ответственности никого не получиться
Marina Selesnjova
Все дело не во врачах, а в людях. Вот в нашей поликлинике, например - все специалисты ведут прием по предварительной записи. уделив время Вам - не примут кого-то из записанных. И я думаю, каждому по большому счету - плевать на все Ваши синяки и ушибы, потому что каждый пришел со СВОЕЙ болью. Если у меня нет ушибов, но я с артритом еле-еле добралась до поликлиники - какое мне дело до Вас? естественно, что я возмущусь, и не пропущу Вас, пока сама не получу помощь. тем более, что для экстренной помощи - есть служба скорой помощи, и травмпункты.
Людмила Бевз
Срочную (экстренную) медицинскую помощь обязаны оказать в любой поликлинике, больнице (не зависимо от места регистрации) . Речь идет о ситуациях, когда есть реальная угроза жизни (в том числе и от большой кровопотери) .
Выдержка из должностной инструкции врача-терапевта:
п. 3. Обеспечивать своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных.
п. 4. Оказывать экстренную медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях.
В данной ситуации первым делом обращаетесь в регистратуру. Если вам откажут, то обращайтесь к руководству поликлиники. Если и руководство не пожелает вам помочь, то вызывйте скорую прямо в поликлинику. В этом случае у вас будет доказательство, что вам отказали в помощи. И тогда уже можно будет говорить о привличении к ответственности. Кстати, я так и не поняла, поднялись ли вы в хирургию? Что вам там ответили?
История из жизни: несколько лет назад мы отдыхали в лесу. Один наш товарищ немного неудачно замахнулся топором и ударил им себя по голове. Мы повели его в больницу. Идти - 100 метров. В помощи сначала отказали, т. к. работать 23 февраля им не хотелось. Оказали помощь только тогда, когда мы начали вызывать милицию и скорую помощь прямо к больнице. Поэтому не надо теряться, жалуйтесь почаще. Пока наши медики (в большинстве своем) без хорошего пенделя работать не могут.
Веруня Ширяева